Регион претендует на первое место!
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В пятницу, в Доме Советов центральная конкурсная комиссия министерства обороны подвела итоги работы в Курской области. В прошлом году регион стал лидером  в Западном военном округе по призыву,  что позволило претендовать на звание лучших по подготовке юношей к службе в армии.    
За пять дней члены комиссии оценили допризывную подготовку, военно-патриотическую работу в школах города и области, побывали в клубах и музеях и убедились – Курск достоин звания лучшего.
Заместитель председателя комиссии генерал-майор Иван Бородинчик отметил, за последние годы не было ни одного случая, чтобы курский край не выполнил задания по призыву, а по показателям годности новобранцев регион занимает лидирующие позиции в ЗВО.
В том, что куряне гордятся славной историей, духовными и культурными традициями, столичные гости убедились воочию. Впечатлили Тепловские высоты.
– Это и правда господствующие высоты стратегического значения! – восхищался генерал-майор.
Военный комиссар Курской области Владимир Родионов подчеркнул: армии нужен профессиональный воин. Для  этого у нас работает региональное отделение ДОСААФ, воспитанники которого осваивают различные специальности. Ежегодно ДОСААФ выпускает  800 водителей. Ребята получают права и готовятся к армейской службе. Недавно ДОСААФ начал готовить десантников, механиков-водителей, специалистов тыла и радиотехников.
5,9 балла из 6 возможных получило юнармейское движение.  В регионе создали 90 отрядов, в рядах которых полторы тысячи школьников. Кроме того, действуют 300 военно-патриотических клубов, в которых занимаются 10 тысяч юношей и девушек. В школах преподают основы военной службы, организуют спортивные соревнования, ученики посещают воинские части, участвуют в Вахте памяти.
Гость из штаба не только смотрел и оценивал, он провел мастер-класс в школе, на котором показал, как правильно надевать и снимать противогаз.
Гости высоко оценили работу региона в сфере подготовки будущих защитников Родины. По словам Ивана Бородинчика, все, кто работает с будущим страны – молодым поколением, небезразличные люди, отсюда и результат.
– Вопросы патриотического воспитания и подготовки к военной службе, реализация призыва – все на  высоком уровне, – отметил  Иван Бородинчик. – Грамотно поставлена система патриотической работы в школах, хорошо оборудованы классы ОБЖ, созданы все условия. Но есть над чем работать.
Генерал-майор отметил, что проблема курских призывников – нарушение индекса массы тела  и излишняя упитанность. Представители комиссии посоветовали больше работать над вопросом агитации ЗОЖ. А еще надо обновить пособия в ДОСААФ и активнее работать над оповещением молодых людей о призыве.
– Опыт есть, результаты по призыву хорошие. А недостатки исправим! – пообещала заместитель губернатора Людмила Гребенькова.
Итоги конкурса узнаем в середине апреля.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...