О «Безопасном городе» и долгожданной весне
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


58 видеокамер фиксируют нарушения на дорогах Курска. Но скоро на перекрестках  появится интеллектуальная техника, которая будет отвечать за спокойствие горожан. О том, как развивается аппаратно-программный комплекс «Безопасный город», рассказал начальник управления по делам ГО и ЧС при администрации Курска Александр НОВИЦКИЙ.    
– Расскажите, что сделано?
– Напомню, цель системы – повышение уровня безопасности за счет создания комплексной информационной системы, которая анализирует и предупреждает негативные ситуации, связанные с угрозой жизни и здоровью. Функционирует она на основе современных технических средств, аппаратно-программных комплексов, сетей связи.
Мы уже заложили основу АПК, создали единый центр приема информации. Городские службы объединены в один информационный поток. Руководители уже привыкли к сообщениям о происходящем и реагируют моментально. Конечно, требует доработки механизм постановки задач  с последующим графиком работ и временем устранения. Работаем и над этим.
Отдельного разговора заслуживает служба 112, функционирующая на базе ЕДДС города. Системы видеонаблюдений и мультимониторинговые «Сирена-Дельта» и «Сирена-МЧС» контролируют пожарную безопасность. С  помощью последней можно включать аварийную сигнализацию, отключать вентиляцию. В комплекс входит автоматизированная информационно-аналитическая система «Комплексная безопасность», которая мониторит социальные объекты с круглосуточным пребыванием людей. ЕДДС получает информацию о количестве людей, которые присутствуют на объектах. Оперативно принимает решение: например, о необходимости эвакуации. Действует защита от ЧС природного и техногенного характера. ЕДДС организует мониторинг химической и радиационной обстановки. Функционирует комплекс экстренного оповещения при ЧС на производстве и в местах массового пребывания людей. Инженерный мониторинг – для снижения рисков возникновения аварий на объектах электро- и теплоснабжения. Все эти направления и объединяет «Безопасный город».
– Поделитесь планами...
– Хотим расширить возможности информирования через домофоны. Четыре дома уже подключены к системе: два на проспекте Вячеслава Клыкова и два на Магистральном проезде. В этом году еще два дома введем на проспекте Дериглазова. Это выгодно!
Например, в доме отключают воду. Старший по подъезду предупреждает и просит провести информирование. Можно оповестить несколько квартир, а можно и весь дом. Люди будут знать и готовиться.
– Когда на курских улицах появится «суперинтеллект»?
– Из 58 видеокамер в городе 10 наделены соответствующими возможностями. Но это минимум. В этом году в Курск приедут представители фирмы «Форсаж», с которой город и областной комитет региональной безопасности заключат соглашение о реализации пилотного проекта по  внедрению камер видеофиксации нарушений ПДД.
Планируем установить их на наиболее оживленных перекрестках. Умные камеры фиксируют до 17 ПДД, в том числе проезд без ремней безопасности, превышение скорости.
Президент Владимир Путин поставил задачу – беречь каждую жизнь. Поэтому решили: камеры должны быть интеллектуальными и в плане антитеррористической защищенности, а для этого требуется программное обеспечение распознавания лиц и объектов. Например, человек попал в поле зрения камер, система проверила фото по базе данных полиции, оказалось, что человек в розыске. Или в объектив попала брошенная сумка – система подаст сигнал в ЕДДС.
Пока оборудуем умными камерами один перекресток. Проведем испытание. В городе они нужны на 50 перекрестках. Все камеры, которые установят, будут интегрированы в аппаратно-программный комплекс «Безопасный город».
– Что еще планируете внедрять?
– В Белгородской области специалисты оснащают специальными табло места массового пребывания – остановки, гипермаркеты, торговые центры. Кроме возможности воспроизведения рекламных роликов, эти установки будут наделены функцией громкоговорящей связи. В случае ЧП управление по делам ГО и ЧС с их  помощью оповещает горожан. Планируем внедрять это и у нас.
Скоро купальный сезон, будем демонстрировать ролики, предупреждать курян о правилах поведения на воде. Принято постановление правительства о том, что муниципалитеты должны иметь систему экстренного оповещения.
Используем каждую возможность, чтобы повысить безопасность граждан.
– Что сейчас наиболее актуально?
– В связи с трагедией в Кемерово на первом месте – пожарная безопасность в местах массового пребывания людей. Специалисты управления задействованы в проверках торгово-развлекательных центров, которые проводит городская прокуратура.
Ну и, конечно, паводок. Прогнозы были позитивными до выпадения снега. Сказать, что утонем, – не могу, но масштаб зависит от того, как дружно придет весна.
Если сразу станет тепло и начнет массово таять, проблем будет немало. Наши «тонкие» места в Сеймском округе – улицы Прилужная, Арматурная, Лучистая. По прогнозам метеорологов,    в этом году уровень выхода воды на пойму может превысить многолетние значения от максимального уровня на 60 сантиметров. Мосты на реках Тускарь и Кривец будут подтоплены однозначно. Уже создана паводковая комиссия, работаем и готовимся к любому сценарию. Синоптики обещают, что вода поднимется в первых числах апреля.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...