Как Алина покоряла небо
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Каждая девочка в детстве мечтает быть моделью или актрисой. Алина Лукьянчикова не исключение. Моделью она стала, даже завоевала титул «Мисс Курск». А в актрисы не пошла – захотела в небо.    
Красавица Алина уже школьницей дефилировала на показах в театре моды «Веретено». С тех пор и полюбила сцену. На юную модель сыпались предложения. Та с удовольствием (с одобрения родителей) их принимала – участвовала в рекламных акциях и съемках, пока не доросла в 2013 году до самой красивой девушки Курска.
Но ходить по подиуму и улыбаться Алине как дипломированному специалисту в сфере сервиса и туризма было мало. Сердце жаждало приключений.
– Хотелось работать по специальности, отправиться в путешествие, посмотреть мир, – улыбается курянка.
Увидев, объявление о наборе бортпроводников, девушка подумала: «Вот он – шанс вырваться из плена серых будней!». Отправила резюме, прошла собеседование, медицинскую комиссию и... поступила.

Длина ног и стрессоустойчивость
Но не только этими критериями руководствуются авиакомпании, набирая на курсы стюардесс. Рост приветствуется не ниже 165 сантиметров, на теле – никаких шрамов и татуировок!
– При обучении дисциплин было много: аварийно-спасательная подготовка, изучение конструкции воздушного судна и правового обеспечения гражданской авиации, медицинская помощь, профессиональный английский… – перечисляет Алина.
Каждая стюардесса знает, как себя вести в непредвиденной ситуации. А вдруг пожар? На памяти Алины таких случаев не было, но что делать и что говорить пассажирам, она знает назубок. Стрессоустойчивость – бесценное качество бортпроводника.
– Страшный случай на борту произошел во время стажерских полетов, – вспоминает Алина. – Пассажиру внезапно стало плохо. Но благодаря грамотным действиям экипажа, в частности старшего инструктора, пассажир благополучно долетел до России... На борту – три вида аптечек. В той ситуации понадобилась помощь врача с действующим сертификатом. Повезло, что такой специалист оказался среди пассажиров.
В стюардессы не берут тех, кто не умеет плавать. Казалось бы, странное правило, но если самолет окажется в воде, бортпроводница, не мешкая, обязана приступить к спасательной операции.
– Не люблю нырять, а на курсе водной подготовки приходилось выполнять упражнения на скорость и  выносливость, – делится Алина.
После учебы будущие королевы воздуха сдают экзамены по всем дисциплинам. Если испытания пройдены успешно и руководство авикомпании дает добро, в роли дополнительного члена экипажа будущий покоритель небес совершает 7-10 рейсов. Сдал на «отлично» два экзамена инструктору – становишься полноправным членом экипажа.
– Мои первые экзаменационные рейсы  – «Москва–Ереван–Москва», – вспоминает курянка. – В нашей авиакомпании международные рейсы доступны всем. Только они, в основном, разворотные – не остаемся в другой стране, а сразу улетаем обратно в Москву. Зато у нас фантастически длительный отпуск (70 дней) и корпоративный тариф на перелеты по миру.
Первой серьезной командировкой Алины стал полет в Пекин. Там удалось прогуляться по городу и посетить Великую Китайскую стену. Самая яркая прогулка по облакам – на Шри-Ланку.
– Тогда мы представляли свою компанию на церемонии присоединения к мировому альянсу авиаперевозчиков, – рассказывает Алина. – С коллегами из других стран несколько дней готовились к официальной части, а в свободное время наслаждались океаном и местным колоритом.
Думаете, легко быть стюардессой? У этой профессии много требований и ограничений. Например, за 24 часа до рейса нельзя употреблять спиртные напитки. Перед каждым полетом члены экипажа обязаны проходить медосмотр. С простудой на работу нельзя.

Над облаками не страшно!
Бортпроводники руководят посадкой, следят за загрузкой багажного отсека, а также проверяют, правильно ли пристегнуты ремни безопасности.
Во время полета стюарды приносят еду и напитки, при необходимости оказывают первую помощь. Кроме того, бортпроводник нередко выполняет роль психолога, так как у многих пассажиров боязнь перелетов.
– Боятся те, кто редко летает, – говорит Алина. – Как-то у молодой девушки случилась паническая атака. Коллега во время посадки села напротив нее через проход, успокаивала и держала за руку.
Уверенно на борту себя чувствуют знаменитости. Алина летала в компании с Николаем Носковым, Леонидом Агутиным, Джиганом и другими популярными исполнителями.
Несмотря на безграничную любовь к небу судьбу Алина встретила не в облаках, а на земле. Вышла замуж, родила прелестную дочку. В декретном отпуске с двухлетней Аленой молодая мама дома не сидит – путешествует по миру.
– Вместе с малышкой побывали в Италии, в том числе на Сицилии, на Кипре, несколько раз летали в Сочи, – рассказывает Алина. – Дочка получает удовольствие от путешествий и ничего не  боится.
Сейчас Алина с семьей гостит в Курске. Привезла сувениры родителям из дальних стран и поделилась планами на будущее – хочет побывать на  Байкале и в тропической Мьянме. А пока не терпится выйти на работу – так соскучилась по небу!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...