Как отметим День Победы
Свежий номер: 14 марта 2024 (4959)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Как отметим День Победы


В администрации Курска состоялась пресс-конференция, посвященная празднованию 9 Мая.    
Главным событием дня станет шествие «Бессмертного полка».
– Построение начнется с 10 часов в районе улицы Перекальского, – подчеркнула заместитель главы администрации города Марина Сойникова. – Само шествие стартует в 12 часов. Мы не настаиваем, но просим людей по возможности регистрироваться. Это необходимо по двум причинам. Зная число шествующих, проще обеспечить безопасность. Плюс мы составляем электронный список «Бессмертного полка». На сегодняшний день регистрацию прошли порядка 6 тысяч человек, но это число даже близко не передает количество потенциальных участников. Планируем, что в этом году в полку пройдет более 47 тысяч человек.
За порядком будут следить не только сотрудники полиции и народные дружинники, но и волонтеры – 500 добровольцев. 300 из них будут работать непосредственно внутри шествия, отвечая на все вопросы горожан и организуя их движение. Еще около 100 человек – добровольцы-медики.
– Очень приятно, что на предложение стать волонтером откликнулось так много людей. Их оказалось намного больше, чем было нужно, – отметил начальник управления молодежной политики, физической культуры и спорта города Игорь Колышев.
Праздник начнется с возложения цветов на мемориалах города. Мероприятия состоятся на 11 площадках, но основные – на Мемориале павших (в 9.30) и «Курская дуга» (в 10 часов).
Как рассказала директор департамента транспорта, связи и дорожного хозяйства Надежда Пупко, движение транспорта будет полностью перекрыто от улицы Ленина до улицы Садовой с 9 утра до 11 вечера. Движение от площади Перекальского до улицы Садовой будет перекрыто на несколько часов: от момента начала сбора участников «Бессмертного полка» до окончания шествия.
Концертная программа на Красной площади в 18 часов  объединит лучших исполнителей со всего региона. Праздничный день традиционно завершится фейерверком.
После торжественной части все желающие смогут уехать на общественном транспорте. Он будет работать до 00.30. Сотрудники администрации  просят курян убрать припаркованные машины с центральных улиц. В противном случае они будут эвакуированы.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...