Роботы доступны каждому
Свежий номер: 14 марта 2024 (4959)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Роботы доступны каждому


В Курске прошли необычные соревнования. «Битва роботов» собрала три команды детей с ограниченными возможностями.    
Задание на первый взгляд невыполнимое: за час подготовить робота, способного передвигаться и выполнять определенные действия – сумо, футбол, гонки на скорость, перемещение предметов. Ребята быстро схватились за конструкторы и начали творить. Несмотря на то что набор деталей у каждой команды был идентичным, созданные машины отличались и формой, и размером, и функционалом.
– Это развивает мышление, – признался участник соревнований Анатолий Митрофанов. – Начинаешь думать иначе, чем другие. Видишь в деталях возможности для создания чего-то интересного и полезного. Это увлекает.
Соревнования такого формата – не новинка, но их не так часто проводят для детей с ограниченными возможностями.
Как рассказал председатель областной организации всероссийского общества инвалидов Александр Дюкарев, идея праздника инженерии в Курске родилась неслучайно.
– Недавно проходили аналогичные соревнования в КГУ, мы, если честно, немного подсмотрели у них. Плюс – усложнили, – рассказал Александр Борисович. – Наши задачи одновременно простые и сложные: помощь в интеграции детей-инвалидов, содействие в реализации собственных идей. Понимаем, что как никогда раньше нужно возрождать профессию инженера. Ведь Россия без мыслящих людей – не Россия.
Через час после старта сборочного процесса начался самый жаркий этап: тройка команд провела перекрестную битву во всех соревновательных этапах. Самым эмоциональным видом робо-спорта стал футбол. Ребята, словно профессиональные тренеры, давали указания механическим подопечным, подбадривали их, подсказывали с помощью пультов управления лучшие направления для атаки. А вот в робо-сумо яркой борьбы не вышло: машины не очень подходили для «силовых» упражнений. За редким исключением побеждал тот, кто первым начинал движение.
– Мы использовали специальный обвес, чтобы нашего робота было сложнее столкнуть, – признался участник из Льговской школы-интерната Даня Морозов. – Эта модификация должна нам помочь.
Так и вышло. В целом ребята из Льгова показали лучшие результаты и заслуженно победили.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...