Баян всегда в моде у курян
Свежий номер: 14 марта 2024 (4959)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Баян всегда в моде у курян


Поистине всенародной любовью окружено в стране, в том числе и на курской земле, изобретение немецкого мастера Кристиана Бушмана, обретшее поистине русскую душу, – гармонь. Надолго зарядили праздничным настроением состоявшиеся на прошлой неделе II открытый городской фестиваль оркестров и ансамблей народных инструментов и областной конкурс «Сударушка».    
Праздник, организованный управлением культуры Курска и детской школой искусств №2 имени Гринева, прошел 11 мая в парке «Бородино». Перефразируя классика, можно смело утверждать: «Недаром помнят все куряне про дни «Бородина»!» Обратившись к слушателям, начальник отдела художественно-эстетического образования и социально-культурной деятельности Ирина Алябьева напомнила и о других творческих проектах: «Субботний вечер», «Танцующий город»… «Сегодня в прекрасном парке собрались истинные любители русских народных инструментов, – поприветствовала она зрителей. – Стало доброй традицией проводить такие фестивали на открытых площадках, и они собирают множество слушателей. Как приятно, что педагоги школ искусств серьезно относятся к подготовке детей, прививая любовь к своему делу и великолепным исполнением популяризируя великое наследие».
И недаром образцовый коллектив – детский оркестр баянистов и аккордеонистов ДШИ №2 под руководством Галины Селиной – открыл праздник мелодией, созданной земляком, композитором Матвеем Блантером. Его песни были особенно  дороги на фронтах Великой Отечественной. К слову, фестиваль был посвящен 73-й годовщине Победы, где множество защитников Родины повторяли заветные слова на задушевный мотив, – песню «Моя любимая». Как вспоминают современники, благодаря строкам «В кармане маленьком моем есть карточка твоя» бойцы стали класть в гимнастерки фотографии любимых.
Коллективы курских учащихся и школьников из других городов края (Обояни, Курчатова) и их наставники мастерски играли и танцевальные произведения, и лирические, и даже обработки классики. Своим «оружием» (гармонями, баянами, аккордеонами, балалайками и домрами) за хорошее настроение у сограждан бились более полтысячи музыкантов, юных и опытных. А преподаватель ДШИ №2 Дмитрий Шилов, выступавший в дуэте с учеником Алексеем Белогривцевым, – гармонист просто-таки прирожденный: он появился на свет в знаменитых Ливнах, подаривших музыкальному миру заливистую «ливенку».
Еще более масштабным зрелищем стала «Сударушка»: финальное мероприятие областного конкурса наполнило главный зал филармонии в воскресенье. Праздник, ставший детищем комитета по культуре области и Дома народного творчества, проводится с 2001 года, собирая как инструменталистов (в этот раз встреча была посвящена 75-летию несравненного баяниста Виктора Гридина), так и вокалистов, и танцоров. Более двух тысяч конкурсантов – это ли не свидетельство того, что в регионе бережно хранят вековые традиции, заложенные поколениями наших даровитых предков-крестьян? Лауреатами I степени стали 11 участников конкурса, II степени – 15, «бронзу» завоевали 10 исполнителей. А проигравших на подобных радостных торжествах, открывающих гостям новые творческие горизонты, вовсе не бывает!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...