Читателей объединила память о войне
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Читателей объединила память о войне


Межрегиональная историко-патриотическая онлайн-встреча «Курский рубеж: непокоренные города» собрала в областной библиотеке для детей и юношества школьников из трех регионов. С юными курянами общались сверстники из библиотеки имени Пришвина в Орле  и имени живого классика Лиханова – в Белгороде.    
На встрече, посвященной 75-летию победы на Огненной дуге, Курск представляли ученики гимназии №4 с учителем Галиной Федерко. Ребята поделились волонтерским опытом участия в акциях по поддержке ветеранов, рассказали о современницах – участницах войны Нине Сергеевне Луценко и Марии Денисовне Колтаковой, исполнили патриотические песни. Собеседником орловчан и белгородцев стал и поэт Владимир Рябинин, лауреат премии Фета и Всероссийского открытого литературного фестиваля-конкурса «Хрустальный родник», автор сборников «Под сенью дедовских ракит», «В краю нетронутой сирени», «Где зов природы не забыт», «Чумаки» и других книг. Его произведения тронули до глубины души. Лирическую эстафету приняла начинающая поэтесса, семиклассница Мария Реутова. Ребята из Орла рассказали о работе военного музея, о вкладе земляков в победу, спели военную песню и представили стихотворную сценку, заставляющую задуматься о связи поколений. Всех потряс рассказ Инны Казимировны Евтушенко из Белгорода. «Я не помню себя ребенком, – отметила она. – У меня не было детства». В 1942 году Инна пошла в первый класс. В восемь лет уже работала в госпитале. Девочка заботилась о контуженных и раненых солдатах, обгоревших танкистах, людях, извлеченных из-под завалов после бомбежек. Инна Казимировна написала книгу «Мы родом не из детства... Мы родом из войны» – о горьком начале жизненного пути своего поколения: «… Мне иногда кажется, что во мне живут два человека: один – я сегодняшняя: седая, пожилая женщина, второй – маленькая девочка из далеких лет войны, которая так и не смогла забыть тех дней».
К концу онлайн-встречи многие не могли сдержать слез. Да, прошло больше семи десятилетий. Многих героев уже нет с нами. Но есть память, противостоящая времени, неразрывно связывающая наши поколения.
В память о встрече гимназисты отправили ребятам в Орел и Белгород свой журнал, посвященный выпускнику    альма матер, Герою Советского Союза Николаю Пигореву и брошюры областного краеведческого музея «От победы к победе», посвященные 75-летию Курской битвы.
Анна БИРЮКОВА,
ученица 8 класса гимназии №4.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...