СПИД по-прежнему не спит
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
СПИД по-прежнему не спит


Третье воскресенье мая  – Международный день памяти жертв СПИДа. Всю эту неделю  в Курске при поддержке Фонда социально-культурных инициатив проходит очередная Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД».
Главная задача Дня памяти – привлечь внимание людей к опасности «чумы XXI века», напомнить, что пострадать от ВИЧ может любой человек, игнорирующий профилактические меры защиты.    
Цифры говорят
По информации Центра медицинской профилактики, в России на начало 2018 года официально зафиксировано 1 220 659 граждан нашей страны, инфицированных ВИЧ, что составляет 0,8% всех россиян. Наиболее поражена  вирусом возрастная группа 30-39 лет, в которой доля ВИЧ-инфицированных составляет  2%, в основном это мужчины.
В Курской области на 1 января текущего года проживали 1726 ВИЧ-инфицированных, включая людей, содержащихся в местах лишения свободы. Это 0,15% населения региона. Наибольшее количество инфицированных  курян выявлено в возрасте 30-39 лет (42%) и 20-29 лет (35%). Мужчин-носителей вируса в два раза больше, чем женщин.
Если же оценивать весь период наблюдения, то есть с 1994 года, то в области было зарегистрировано 3088 ВИЧ-инфицированных, 70% из них (2097 человек) – местные жители, 2% (67 человек) – лица без определенного места жительства. 14%  инфицированных  умерло.
Курские специалисты обеспокоены четко прослеживающимся в последние годы ростом вновь выявленной ВИЧ-инфекции.  Так, в 2017-м в регионе было зарегистрировано 353 новых  случая  ВИЧ-инфекции, что на 28% больше, чем в предыдущем. Наиболее высокий уровень заболеваемости отмечался в Мантуровском  (72,5 чел.  на 100 тысяч) и Рыльском районах (42,6 на 100 тысяч).  Курск по этому показателю занимал шестое место в области.

В опасности – каждый
В последнее время ВИЧ вышел из когорты «грешников» и все более активно  поражает социально благополучное население.
– Среди ВИЧ-инфицированных в Курской области не только  асоциальные элементы и представители низкооплачиваемых профессий, но и достаточное количество людей из среднего и более обеспеченного слоев: предприниматели, менеджеры всех уровней, экономисты, инженеры, люди с медицинским и педагогическим образованием. Они имеют семьи, занимают определенное положение в обществе, но так случилось, что  беда не обошла их стороной, – рассказывает врач-эпидемиолог Центра по профилактике и борьбе  со СПИДом и инфекционными заболеваниями ОБУЗ «Курский кожвендиспансер» Наталья Малыхина.
В центр  направляют людей с положительным тестом на ВИЧ.  Каждый случай заражения ВИЧ-инфекцией тщательно расследуется. Наталья Малыхина привела несколько примеров, когда факт заражения стал для инфицированных большой неожиданностью. Так, молодая женщина 24 лет обратилась за медицинской помощью по поводу замершей беременности. При обследовании выявили ВИЧ. Изумленная пациентка пришла с результатом теста в Центр профилактики, где начали анализировать возможные риски заражения. Женщина пять лет назад вышла замуж, внебрачных связей не имела и была уверена в верности супруга. Исследование крови супруга на ВИЧ подтвердило, что молодой человек здоров. Вирус был обнаружен у предыдущего мужа пациентки. Такое возможно: женщина не заметила заболевания, поскольку на начальных стадиях оно протекает бессимптомно, а сильный иммунитет нынешнего супруга предохранил его от инфекции. Да, не удивляйтесь!
В Курске на ВИЧ-учете состоят пары, в которых один партнер многие годы инфицирован, а второй – нет. Но достаточно и больных, заразившихся от одного-единственного полового контакта на стороне.
Половой путь заражения ВИЧ-инфекцией для курян является доминирующим, таким образом получили ВИЧ 62% жителей  региона.

Наркотики и вирус
Помимо благополучных людей по поводу ВИЧ в центре наблюдается значительное число лиц, имеющих опыт внутривенного употребления наркотических веществ. При расследовании эти пациенты заявляют,  что знали о наличии ВИЧ у лиц из их компании: у наркоманов  принято предупреждать друг друга о подобного рода инфекциях. До приема дозы эта информация берется во внимание: незараженные члены группы пользуются индивидуальными шприцами, но под действием психоактивных веществ     наркопотребители перестают контролировать себя, забывают о мерах предосторожности:  могут повторно использовать чужой шпирц, вступают в беспорядочные половые связи.
Наркотический путь заражения наиболее распространен в Курске и Курчатове. В целом по  области 32% инфицированных лиц заразились ВИЧ при внутривенном употреблении психоактивных веществ.

С молоком матери
Заражение ребенка от ВИЧ-инфицированной матери возможно при вынашивании ребенка,  родах и при грудном вскармливании, но только в тех случаях, когда беременная женщина не принимает надлежащие препараты. Если инфицированная женщина в период беременности получала лечение в связи с ВИЧ и выполняла все рекомендации врача, с 98-процентной вероятностью ребенок рождается здоровым. Безусловно, такие дети должны получать  искусственное вскармливание.
С 1994 года по май 2018-го в Курской области от ВИЧ-инфицированных женщин рождено 345 младенцев. В настоящий момент на территории области проживает 17 детей с диагнозом ВИЧ-инфекция. Вертикальный путь заражения – от беременной матери к плоду – составляет 1% в общем числе инфицированных в регионе.
– Раньше в период беременности женщина обследовалась по поводу ВИЧ-инфекции два раза, теперь – трижды, – рассказывает Наталья Малыхина, –  Кроме того, медики учли период так называемого «серонегативного окна»: антитела к ВИЧ появляются в крови в среднем через три месяца после заражения, поэтому при постановке беременной женщины на учет в женскую консультацию, анализ на ВИЧ сдает и она, и ее партнер.  Бывают случаи, когда выявляют ВИЧ у мужчины, а женщина пока здорова. Таким образом, мы спасем здоровье и матери, и ребенка. Если супруги хотят сохранить брак, они переходят на защищенный секс, инфицированный партнер постоянно принимает препараты, снижающие до минимума количество вирусов в крови.

Комаров не бойтесь!
Заразиться ВИЧ можно также при нанесении татуировок нестерильными иглами, при выполнении пирсинга,  при пользовании чужими бритвенными принадлежностями и маникюрными инструментами. Могут внести в организм вредоносный вирус и учреждения здравоохранения, не выполняющие установленные предписания: при операции, переливании крови, через инъекции. Однако, как утверждает врач-эпидемиолог Наталья Малыхина, за все годы в Курской области не было зарегистрировано ни одного случая медицинского заражения, как и не было пациентов, получивших ВИЧ на предприятиях бытового обслуживания. В 5% случаях расследование центра профилактики не устанавливает конкретный путь заражения вирусом, но маловероятно, что речь идет о вышеназванных причинах.

ВИЧ победим
Люди не торопятся сдавать тест на ВИЧ, считая это заболевание  исключительно маргинальным. Лица, у которых  выявлена ВИЧ-инфекция, из-за страха стать изгоями  не обращаются за медицинской помощью, усугубляя свое состояние.
– Врачебная тайна не позволяет нам сообщать результаты теста на ВИЧ членам семьи пациента без их на то согласия, даже супругам, – напоминает Наталья Малыхина. –  В ходе расследования привлекаем к обследованию лиц, попавших в группу риска, и говорим примерно следующее: «Вам нужно пройти обследование. По имеющейся информации, вы были в контакте с человеком, у которого выявлен ВИЧ». Если у абонента было два и более половых партнера, он не догадается, о ком именно идет речь. Когда источник вируса очевиден, у пострадавшей стороны есть право подать заявление о возбуждении уголовного дела об умышленном заражении или предъявлять в суд гражданский иск о возмещении материального и морального ущерба. Но в Курской области таких прецедентов не было:  ВИЧ-инфицированные  боятся огласки.
Несмотря на трудности, эффективные методы борьбы с  распространением ВИЧ существуют. Это – признание самой проблемы, расширение охвата тестирования,  направление людей с выявленной ВИЧ-инфекцией на лечение, информирование населения о  профилактике заражения.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...