Не попробовать ли мамалыгу?
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В ЮЗГУ состоялся вечер культуры Республики Молдова. Любой желающий смог не только познакомиться с национальными особенностями, но и попробовать традиционные блюда молдаван.    
Вы знали, что крупнейший в мире винный погреб находится не в Италии, а во Франции, а в Молдове? В погребах в селе Милештий Мичь – порядка 2 млн бутылок. Самая старая датируется 1968 годом. Чтобы сохранить миллионы литров вина, были вырыты подвалы протяженностью 200 километров. И по ним можно ездить на автомобиле.
– Признаюсь, мало знал о Молдавии, но благодаря сегодняшнему вечеру буквально открыл ее для себя, – признается студент ЮЗГУ Идем Кофи. – Особенно меня впечатлил танец хора.
На большом столе традиционной кухни не обошлось без мамалыги, плацинды, голубцов и других лакомств. Специальный «гость» гастрономической встречи – брынза. Чтобы гости смогли оценить ее в первозданном виде, сыр доставили прямо из молдавского города Бельцы. Помогли в этом представители национальной общины в Курской области.
– В Курске находятся 13 национальных общин: армянская, грузинская, таджикская, молдавская... И это несмотря на историческую монокультурность города, – отметил гость вечера заместитель главы администрации города Андрей Куцевалов. – В городе обучается порядка 3 тысяч иностранных студентов из Европы, Азии, Ближнего Востока, Африки, Австралии, Новой Зеландии. И это замечательно!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...