Анастасия – надежда наша
Свежий номер: 14 марта 2024 (4959)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Анастасия – надежда наша


Выступление воспитанниц спортивной школы олимпийского резерва в первенстве России по баскетболу вселило веру болельщиков в завтра. Возраст девчонок – 14 лет и моложе.    
Наша команда с блеском выиграла турнир, победив в финале московскую «Тринту». И второй раз лучшей баскетболисткой страны признали курянку  Анастасию Олаири Косу. Напомним, Лари – так зовут ее подруги – набрала 42 очка, сделала 16 подборов, 4 блок-шота.
Анастасии Олаири (с ударением на «а», уточняет девочка) 21 апреля исполнилось 13 лет. Ее мама – курянка. В юности училась в кооперативном техникуме. Но круто повернула штурвал – пошла в духовную семинарию на регента. Девять лет проработала в Сергиево-Казанском храме на клиросе. Видимо, проснулись гены прадедушки – он тоже был регентом.
C мужем Олаовейем Джоном Косу, профессиональным баскетболистом, игравшим в испанском клубе, познакомилась в Испании, переехали сначала в Нигерию, откуда родом супруг, а потом в Курск. Муж принял православие. У нас он курировал нигерийских студентов, и не только в Курске, но и по всей России.
Настя Олаири родилась красивой, физически развитой девочкой. И ростом Бог не обидел. Решили продолжить отцовское дело – отдать в баскетбол и на гимнастику. Дочь водили в спортшколу на улице Мирной. На даче построили щит с кольцом. И она забрасывала мячи, играя  без давления родителей. Первым тренером стал отец.
Как-то случай свел семью Косу с тренерами спортшколы «Динамо» Натальей и Сергеем Хоменчук. В их надежные руки   и вручили Настеньку. В пять лет она  стала ученицей двух школ – 42-й и спортивной. Росла девочка в спокойной обстановке, в родительской любви. Много времени проводила на даче. Оценки в школе – в основном пятерки. Училась ровненько, но к математике относилась посерьезнее.
Всех способных баскетболисток города собрали в спортивные классы в лицее-интернате №1, где наша героиня учится сейчас. В лицее хорошо развито поисковое движение, есть, как и в 42-й школе, музей и уголок боевой славы дивизий, освобождавших Курск. Настя участвует в конкурсе чтецов на патриотическую тему и завоевывает призы. Заслужила путевку в лагерь «Артек». Не успела погреться на южном солнышке, как ее в числе лучших послали в Москву на парад Победы. Впечатлений – на всю жизнь! Недавно ездили семьей в Калугу на могилу прадедушки, который считался без вести пропавшим. Олаири любит стихи, Александр Пушкин – любимый поэт.
Ее папа рано ушел из жизни. Мама Ольга Николаевна всю себя посвятила дочери. Часто водит дочь на игры «Динамо».
В баскетболе у Олаири большое будущее. Она как-то сказала:
– Обязательно буду играть в сборной России!
И она уже в сборной. У нее отличные физические данные – от папы-баскетболиста. А от мамы достался характер – та учит дочь стойкости, терпению, порядочности.
Впереди у Насти каникулы – школьные, но не спортивные. Будут тренировки и соревнования.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...