В гостях у интерьерной игрушки
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В гостях у интерьерной игрушки


У курянки Татьяны Чертовой дома живет сказка – с порога встречают гостей пушистые лисы, волки, ежики и другие интерьерные куклы.    
Татьяна не считает себя профессионалом, хоть и вяжет со второго класса.
– Никто не учил, – рассказывает собеседница. – Отец военный – с утра до вечера на службе, мама на работе. Соседка показала, как вяжет, понравилось, захотела повторить. Так и научилась.
Сейчас рукодельница «тестирует дракона». В мире творческих людей принято сотрудничать: одни разрабатывают мастер-классы по вязанию, описывая количество петель, переходы и соединения, а другие проверяют схемы на деле.
– Дракон сложный. В описании количества петель нашла ошибки и несоответствия, надо сообщить автору, – говорит Татьяна. – Хорошая игрушка за час не вяжется.
За творческое тестирование авторы мастер-классов разрешают рукодельницам продавать готовые игрушки, делиться мастер-классами (со ссылкой на автора) и менять оформление работы или вязать по-другому ее части.
– Кропотливое это дело – составлять мастер-класс, мне по душе – творить по готовому описанию, добавляя авторские элементы. Меняю образы так, что авторы их не узнают,  – признается  Татьяна. – Работая с игрушкой, получаю заряд положительных эмоций и дарю радость окружающим!

Связали, причешем...
– Началось увлечение интерьерными куклами с этого каркасного кота и мастер-класса Светланы Перцевой, – указывает Татьяна на полку, где красуется зубастое чудо с выгнутой спиной. – Сначала думала, что не осилю. Требовалось с точностью обвязать проволоку, а потом еще сделать глаза, когти, зубы...
Трудилась Татьяна не один день, зато получила эффектную игрушку, которая уже побывала на разных выставках и скоро поедет на Коренскую ярмарку. Впрочем, каждая вторая игрушка Татьяны – героиня выставок. И с первого взгляда не поймешь, связана или сваляна из шерсти.
– Секрет – в использовании длинноворсового мохера, – делится Татьяна. – После того  как игрушка связана, беру в руки пуходерку и вычесываю. Процесс долгий. Приходится запастись терпением, чтобы получить нечто оригинальное.
Уже начесанную игрушку надо привести в порядок и укоротить ворс – непослушная шевелюра должна лежать ровно, иначе игрушка будет смотреться неаккуратно.
– Розовых котят стригла два раза, а некоторых и за три подхода не облагородить, – улыбается мастерица.
И с цветом Татьяна любит поэкспериментировать.
– Совмещаю нити разных оттенков, – раскрывает секреты рукодельница. – Например, розовый и голубой, рыжий с белым, а при начесывании цвет сглаживается и получается эффект налета.
Татьяна призналась – помогают выбрать оттенки дочь или супруг. Все в семье вносят лепту в творческий процесс. Иногда игрушку приходится тонировать для правдоподобия. В ход идут акриловые водостойкие краски.
– Люблю яркие насыщенные тона, – рассказывает мастерица, демонстрируя одну из любимых игрушек – милого розового слона.
В интернете, на странице автора мастер-класса этой игрушки, размещено фото невзрачного слоника. Курская рукодельница добавила красок и украсила  дополнительными аксессуарами.
– Многое зависит от оформления и от качества вязания, – утверждает Татьяна. – Браком считается наличие дырочек в полотне. Надо вязать плотно – узелок к узелку, иначе наполнитель будет торчать.
Из одной основы-образа получается несколько героев. Например, был в мастер-классе волк, а рукодельница сделала из основы лиса.
– Тут надо мордочку сформировать по-другому, утягивая вязаное полотно, – уточняет собеседница.
Так ежики превращаются в мышат, а слоники в котят. Целый месяц Татьяна работала над лохматой обезьяной из турецкой пряжи рэббит.

Игрушки-путешественники
Домашняя мастерская Татьяны уставлена коробками, где собраны  разные виды иголок (для утяжек), крючки, кисточки, водостойкий клей, чесалки-пуходерки и ножницы – от маленьких до больших. Инструменты – святое. Под столом банки с аксессуарами – глаза, носы, ресницы – уже готовые, купленные в магазине. А вот прочие элементы – когти и зубы Татьяна научилась делать сама из полимерной глины.
– Даже шкаф использую не для одежды, а для хранения пряжи и ниток, – показывает Татьяна, открывая дверцу. – Хлопок «травка» от Камтекс, пряжа троицкая «бамбуковая»,  турецкий мохер... Запасов тут надолго хватит.
В работе, кроме тестируемого дракона, медвежонок, которого еще предстоит обуть в тапочки и связать чепчик, бульдог и  черепашка-ниндзя. Последняя игрушка, как только  будет готова, отправится в Австралию. Там живет двоюродная сестра Татьяны – хочется   сделать подарок племяннику. А география путешествий курских интерьерных игрушек разнообразна – десятки городов, везде хватает любителей сказочной красоты.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...