Традиция делать добро
Свежий номер: 14 марта 2024 (4959)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Традиция делать добро


Творить добрые дела на Руси было принято испокон веков: еще первые русские князья заложили традиции гуманного, сострадательного отношения к обездоленным людям и особенно к детям – самым беззащитным и уязвимым. Прошли века, традиции добрых дел продолжаются, только форм помощи стало больше. О них «ГИ» рассказала председатель комитета социальной защиты населения города Елена Комкова.    
– Елена Викторовна, расскажите, пожалуйста, о специфике вашей работы и о новых видах выплат...
– Трудно найти семью, которая хотя бы единожды не обращалась в  комитет по тому или иному вопросу. Так уж сложилось, что мы в силу полномочий связаны с человеком, начиная с рождения.  В комитете социальной защиты  оказывают поддержку малообеспеченным семьям, инвалидам, пенсионерам, людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию.
Одних только социальных выплат у нас 61, среди них многочисленные пособия на детей, компенсация на оплату жилищно-коммунальных услуг, гражданам, подвергшимся воздействию радиации, труженикам тыла, репрессированным, ветеранам труда. Комитет выдает направления малоимущим семьям на бесплатное питание в единственном сохраненном в регионе муниципальном учреждении «Молочная кухня», которое снабжает самых маленьких курян вкусными и полезными продуктами питания. Оказываем содействие в получении правоустанавливающих документов, находящихся в распоряжении иных ведомств и организаций.
Поступают обращения по вопросам пенсионного обеспечения, оплате коммунальных, транспортных услуг, и даже по поводу непростых семейных и соседских отношений. Стараемся дать компетентный ответ или житейский совет. Вполне понятно, что в органы соцзащиты часто приходят люди, попавшие в непростую жизненную ситуацию, с эмоциями, которые порой бьют через край. И помимо профессионального долга сотрудники должны обладать такими личными качествами, как самообладание, такт, душевность.
Комитет активно участвует в реализации указов президента страны Владимира Путина.
Так, с 1 января 2018 года осуществляем прием и назначение нового вида пособия – ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. Данная выплата положена семьям, в которых после 1 января 2018 года родился первый ребенок и  размер среднедушевого дохода  не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения (14587 рублей). Размер выплаты –  8993 рубля. В настоящее время за назначением пособия обратились 200 семей.
Хочу обратить внимание, что ежемесячная выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение последовало не позднее шести месяцев с этого радостного дня. В остальных случаях – со дня обращения и назначается сроком на один год. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление на срок до достижения ребенком возраста полутора лет с предоставлением документов.
– А сколько в Курске всего льготников?
– На сегодняшний день население города – 451 тысяча жителей, из них 102 тысячи – получатели тех или иных социальных выплат, финансируемых из бюджетов всех уровней и предоставляемых через наш комитет. На благие цели в прошлом году комитету перечислили 996 млн рублей. В 2018-м запланировали больше миллиарда.
– Какие еще меры поддержки оказываете горожанам?
– Комитет предоставляет 81 услугу, 11 из которых финансируются из муниципального бюджета. Все понимают, что поддержка молодой семьи – главная стратегическая цель государства. Поэтому много делаем в этом направлении. За прошедший год 890 малоимущих семей с детьми и две семьи, в которых родились тройни, обеспечили молочными продуктами через городскую «Молочную кухню».
За счет муниципального бюджета 2020 школьников получали горячее питание в течение всего учебного года.
Понимая, в каком положении оказываются одинокие мамы, расширяем группы социальной поддержки в детских садах с круглосуточным пребыванием. 8 групп функционируют в пяти дошкольных учреждениях №16, 91, 96, 119, 127, которые посещают 160 детей. Родители освобождены от платы за пребывание в таких группах.
Даем второй шанс тем, кто оступился. С 2014 года выдаем сертификаты на лечение и реабилитацию алко- и наркозависимых. В прошлом году в комитет обратились 124 человека, прошли лечение и реабилитацию 112 курян на сумму 4 млн рублей.
Замечу, что несмотря на кризисные явления в экономике, ни одно социальное обязательство не было свернуто. Все меры соцподдержки предоставляем своевременно и в полном объеме.
– Бывают ситуации, что  выплаты не полагаются, но человек оказался в сложной жизненной ситуации...
– Ежегодно в бюджете города закладываются средства на разовую адресную поддержку малоимущих. В прошлом году ее получили 545 курян (на сумму 3,7 млн рублей).
Специальный проект для одиноких мам, попавших в беду, – социальная гостиная. Уникальное учреждение, сотрудники которого предоставляют крышу над головой и разностороннюю поддержку: материальную, моральную, юридическую.
В прошлом году социальная гостиная временно стала местом проживания 10 женщин и 12 несовершеннолетних детей. В настоящее время там нашли приют 5 курянок и 7 детей. В поле зрения специалистов социальной гостиной 540 испытывающих трудности семей с детьми, в которых воспитываются 410 детей, 130 из них состоят на патронате.
Для привлечения внимания к проблемам женщин в трудной жизненной ситуации и общения создана страница в социальных сетях. С ее помощью специалисты гостиной работают над предотвращением фактов жестокого обращения с детьми, формированием здорового образа жизни среди подростков. Людям рассказывают об учреждениях социальной сферы, куда можно обратиться за помощью или сообщить о фактах, требующих вмешательства органов профилактики правонарушений.
– Как организован летний отдых детей из семей, нуждающихся в поддержке?
– С 2010 года на комитет возложена и эта обязанность. В прошлом году постановлением администрации города добавили три категории для получения бесплатных путевок в оздоровительные лагеря – это дети из многодетных семей (5179 школьников), дети родителей-инвалидов (ежегодно обращаются 280 человек), дети из неполных семей (обращаются 340 человек в год).
В прошлом году комитет получил 545 путевок (275 – в летнее время, остальные – в осенне-зимнее), в профильные лагеря – 139.
В этом году уже получили 550 путевок в санатории имени Черняховского, «Соловушка», «Маяк», «Моква», «Горняцкий», «Соловьиные зори». Участвуем в целевом подборе и направлении детей на отдых.
– Комитет не просто реализует программы и выплачивает пособия, но и объединяет людей...
– Да, это так. Ведь получить пособие – это не смысл жизни. Стараемся дарить людям надежду, напоминаем, что они нужны. Стали традиционными спартакиады среди детей и взрослых с ограниченными возможностями. Куряне с удовольствием принимают участие в спортивных состязаниях. Они действительно объединяют, подталкивают к действиям, заставляют совершенствоваться. И никто не уходит без сувениров и грамот. Сейчас готовимся к выездной олимпиаде среди пенсионеров по восьми видам спорта. Наши подопечные покажут, на что способны! Еще один проект посвятили курянам-долгожителям! Поздравляем юбиляров. В комитет поступают открытки с подписью президента в адрес именинника. Муниципалитет присоединяется к словам поздравления – идем в гости, как и полагается, с добрыми словами и подарками. Людям важно помнить, что государство о них заботится. Времена изменились, люди стали другими, но капелька тепла и доброты найдет отклик в сердце любого человека.
– А как, на ваш взгляд, изменились люди?
– Стали грамотнее юридически и технически. Представители старшего поколения научились пользоваться компьютерами, освоили просторы интернета, даже оплачивают услуги электронно – это правильно. К тому же им теперь доступна информация о мерах соцподдержки, которая выложена на портале госуслуг. И получить услуги можно, не выходя из дома, сидя за компьютером. Например, детские пособия. Заполняете электронное заявление, прикрепляете сканированные документы – и готово! Наши специалисты перезвонят и подтвердят запрос. Новый проект, в котором задействован и наш комитет, – единая государственная информационная система социального обеспечения, которая позволяет получать актуальную информацию о мерах соцподдержки.
Человек, зарегистрированный на едином портале госуслуг, через личный кабинет может зайти в эту программу и посмотреть текущие выплаты, поинтересоваться, все ли получил, уточнить размер пенсии. Эту единую систему запустило министерство соцразвития, а контролирует ее Пенсионный фонд. Все службы региона вносят туда информацию. До конца года проект будет совершенствоваться. Еще один повод зарегистрироваться на портале госуслуг – чтобы быть в курсе всех новшеств и законодательных изменений!
– За что чаще благодарят?
– Наша обязанность – помогать людям. Часто получаем от граждан письменные благодарности в адрес специалистов, которые принимают людей, и дают исчерпывающую информацию об услугах и даже более того – советуют, куда обратиться, и подсказывают телефоны.
Ведь в нашей службе нет людей случайных и равнодушных, тут работают династии – продолжатели добрых дел, умеющие сострадать и воспринимать чужое горе как свое. Ну а уходят от нас только в одном случае и то ненадолго – в декретный отпуск. И тут исполняем наказы президента – улучшаем демографическую ситуацию.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...