Место встречи – Знаменский собор
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Место встречи – Знаменский собор


«Из глубины веков до наших дней» – так называлась пешеходная экскурсия по центру города, с которой началось празднование Дня России.    
Утром во вторник у Знаменского собора собрались два десятка человек. Почти тысячелетняя история Курска оказалась интересна не только гостям города, но и местным жителям.
– Столица решила присоединиться к вашему празднику, – бодро отметила дама из Москвы, представившаяся Маргаритой. – Приехали с подругой в Курск на два дня. Любим путешествовать по небольшим городам.
Татьяна Николаевна живет в Курске, однако тоже пришла к Знаменскому собору.
– Зацепила фраза «экскурсия по историческим местам», – пояснила курянка. –Хочу узнать что-нибудь новое.
От собора участники экскурсии направились к памятникам Александру Невскому и дважды Герою Советского Союза Андрею Боровых, прогулялись по парку имени 1 Мая, вышли на Красную площадь, заглянули в Воскресенско-Ильинский храм и направились к Сергиево-Казанскому собору. Последний построен в стиле барокко, по одной из версий – самим Растрелли. С колокольни именно этого собора во время строительства на месте сгоревшего храма преподобного Сергия Радонежского упал маленький сын купца-мецената Мошнина Прохор и чудом не разбился. Позже весь мир узнает его как преподобного Серафима Саровского.
Двухчасовая прогулка по городу завершилась возле памятника Георгию Свиридову.
В час дня на Театральной площади началась всероссийская акция «Русь танцевальная- 2018». Дети из различных коллективов порадовали динамичным флешмобом, который сменил фестиваль-конкурс по жонглированию футбольным мячом, приуроченный к чемпионату мира. Тут же можно было обменяться наклейками PANINI (официальный спонсор ЧМ-2018), сфотографироваться с нашей сборной в фотозоне. В течение дня лучшие солисты, танцевальные и хореографические ансамбли города выступали с концертными номерами на различных площадках в округах. План мероприятий включал и благотворительные киносеансы. Курск  гулял до самого вечера.
Ольга ТРУШКИНА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...