Лето в школе? Да!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Лето в школе? Да!


У юных курян долгожданные каникулы. Но дети не спешат покидать школы – при них  работают дневные оздоровительные лагеря. Насколько там безопасно, выяснили общественники.    
– Контроль необходим, – убеждена активист проекта «Народный контроль» Ольга Полякова. – Оцениваем организацию отдыха не  только как общественники, но и с родительской точки зрения.
Общественники побывали в лагерях дневного пребывания  школ №18 и 35, лицея №6.
В лицее «народных контролеров» встретила директор Нина Воронина.
– Проверок не боимся, – заверила директор. –  Три дня назад здесь завершил работу Роспотребнадзор. Нарушений не выявили, везде чистота.
Не было претензий и к пищеблоку. Повар Наталья Акимова показала документацию.
– Ежедневно в столовой кормим 91 ребенка, – рассказала она. – В меню помимо стандартных блюд – фрукты: яблоки, апельсины, а также йогурты.
Оценку питанию дают сами школьники: в книге отзывов народные контролеры нашли записи: «Спасибо нашим поварам, которые всегда вкусно кормят!».
В школе №50 имени Юрия Гагарина дневной лагерь открылся 13 июня, потому что тут сдавали госэкзамены.
– До 3 июля организуем досуг для 139 школьников, – сказала  директор лагеря  Елена Яцкая.
Программа насыщенная: спортивные мероприятия, походы в центр досуга, встречи и беседы с интересными людьми, мастер-классы.
– Ждем наших подопечных из кинотеатра, придут – и на обед, – повела в столовую Елена Анатольевна.
– Чем кормите? – поинтересовались «народные контролеры».
– Продукты привозит   организация, на все есть сертификаты качества, – отметила директор школы Марина Старикова.
– Сегодня суп, цыплята отварные, жаркое по-домашнему, – зачитала меню завпроизводством Татьяна Дюмина. – Даем фрукты: и не импортные бананы, а отечественные яблоки, груши.
Координатор проекта «Народный контроль» Анатолий Григоров о порядке и чистоте на кухне судит по двум вещам: тарелкам и чашкам без выщербленных краев и   разделочным доскам. Каждый вид продукта полагается разделывать и резать на отдельной доске. Тут об этом знают, доски даже подписали: овощи, мясо, рыба, сельдь...
Проверяющие посмотрели книгу предложений и оставили благодарность – в школе №50 отлично организован отдых детей.
Не забыли общественники проверить и как соблюдают противопожарную безопасность. В школе – четыре эвакуационных выхода, работает пожарная сигнализация.
– Сколько времени понадобится, чтобы эвакуировать школу? – спросили гости.
– Укладываемся в норматив – 12 минут.
Родителям беспокоиться не стоит: тут дети в надежных руках!
Скоро общественники посетят загородные лагеря и оценят, как там кормят юных курян и как организуют досуг. Детские места отдыха уже проверили на безопасность спасатели.
– Двери на начало июня  распахнули 11 из 22 детских оздоровительных лагерей. Тут отдыхают почти 2 тысячи детей и работают 300 человек обслуживающего персонала, – рассказали в региональном МЧС. – Все лагеря накануне прошли комиссионную проверку и были приняты.
Время отдыха – не повод забывать о безопасности, уверены спасатели. В первые дни заезда смен они провели учебные тренировки, чтобы навыки действий при чрезвычайной ситуации дети не забывали. Параллельно отработали алгоритм действий персонала: при поступлении сигнала о ЧП надо сразу сообщить в экстренные службы, предпринять меры по тушению пожара и вывести детей из опасной зоны.
Тренировка по эвакуации состоялась в детском лагере имени Ульяны Громовой. Ребят и персонал о нештатной ситуации проинформировал сигнал пожарных датчиков. Вожатые организованно вывели детей из корпусов и строем направились на площадку сбора за пределами лагеря. Здесь же проверили численность воспитанников в каждом отряде – всего эвакуировали 192 человека.
Через несколько минут на место происшествия прибыли пожарно-спасательные подразделения, которые оперативно ликвидировали условный пожар. После практики – общий инструктаж о правилах поведения в случае происшествия в лагере с персоналом и отдыхающими. Специалисты курского отделения ВДПО раздали ребятам памятки и листовки о пожарной безопасности и рассказали об устройстве и применении огнетушителей.
– Действия в нештатной ситуации должны быть отработаны до автоматизма, чтобы не растеряться в момент опасности, – считает начальник отдела противопожарной пропаганды и связи с общественностью областного ВДПО Татьяна Рыженкова.
Оздоровительная кампания – на контроле спасателей. Учитывая то, что детские оздоровительные лагеря находятся в лесной зоне и стоит сухая погода, на их территории организовано дежурство сотрудников регионального МЧС: спасатели регулярно напоминают о правилах безопасности и проводят дополнительные инструктажи.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...