Таланты в Курске развивают с детства
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Таланты в Курске развивают с детства


Сколько взрослых дорожат воспоминаниями об увлечениях юных лет: рисовании или музицировании, сборке моделей или тренировках. Насколько беднее была бы жизнь без студий и секций, ансамблей и центров!    
О достижениях системы дополнительного образования и о том, как исполнительная власть Курска поддерживает талантливых детей и их наставников, – нынешний диалог на страницах «ГИ» с заместителем главы администрации города Мариной СОЙНИКОВОЙ  (кстати, посещавшей в школьные годы несколько кружков).
– Марина Николаевна, сколько детей в городе посвящают себя внеурочным занятиям по душе?
– В самом начале беседы поделюсь убеждением: все дети талантливы. Главная задача для родителей – увидеть эти таланты, а для педагогов – развить их, дать возможность им проявиться. Тем более что зачастую творчество становится основной профессией. Множеству курян известны имена детей, ставших победителями престижных конкурсов, даже международных. Эти звездочки, взращенные системой дополнительного образования, сияют уже сегодня. И на самом старте жизни им дается возможность развить себя.
Услугами дополнительного образования охвачены 83,5% детей Курска от 5 до 18 лет. В учреждениях, подведомственных комитету образования города   (двух дворцах, двух домах и четырех центрах творчества), в объединениях дополнительного образования постоянно занимаются более 26 тысяч воспитанников, почти 8 тысяч посещают кружки и студии периодически. На базе школ дополнительное образование получают 20 тысяч детей.
– Дополнительное образование продолжает оставаться бесплатным?
– Да, доля тех, кто пользуется платными услугами, составляет менее 4%.
– Сколько мероприятий в сфере дополнительного образования проходит в год?
– Ежегодно проходят свыше 250 концертов, праздников, творческих акций, выставок, 23 городских конкурса и фестиваля. В 2017-м участие в них приняли свыше 25 тысяч юных курян.
– Особо вспомним о ДШИ и ДХШ, ведь в их стенах маленькие таланты получают еще более серьезные уроки, чем в кружках.
– В девяти детских школах искусств и двух художественных обучаются 6 тысяч детей, что составляет 17% от общего числа детей от 7 до 15 лет (тогда как план здесь равен 8%). А работают в них более 540 преподавателей и концертмейстеров. С 2013 года все школы искусств перешли на реализацию дополнительных предпрофессиональных программ по раннему выявлению и развитию одаренных детей, их профессиональному становлению и поступлению в профильные учебные заведения страны. В 2017 году из 704 выпускников этих школ в высшие и средние специальные учебные заведения культуры и искусства поступили 102 человека, или 14,5% (ранее показатель равнялся 10-12%).
– Сколько у нас творческих коллективов?
– Их 144. 28 имеют звание «Образцовый коллектив любительского художественного творчества». Более 2 тысяч детей участвуют в межрегиональных, всероссийских и международных конкурсах и фестивалях. Воспитанник ДШИ №6 Даниил Гулевич (ударные инструменты) –  финалист телеконкурса «Синяя птица». Питомцы ДШИ №1 имени Свиридова Егор Плетнев (ударные) и Илья Костюнин (саксофон) стали участниками смены для одаренных детей в образовательном центре «Сириус». Кроме того, Егор – стипендиат президента РФ.
В 2017 году в «Артеке» проходил конкурс солистов Детского хора России, которым руководит народный артист Валерий Гергиев. Нашу область представляла воспитанница ДШИ №4 Алина Беспалова, получившая право выступить в Кремлевском дворце. А в мае 30 ребят из ДШИ №1 имени Свиридова, №4 и №6 выступали на Дне славянской письменности и культуры в Москве в составе Детского хора России.
Пять учащихся ДШИ №2 имени Гринева стали лауреатами общероссийского конкурса «Молодые дарования России», организатором которого является министерство культуры РФ. Воспитанник ДШИ №5 имени Шостаковича Никита Гончаров занял призовое место во всероссийском художественном конкурсе «Залп «Авроры» в рамках Национальной премии в области современного изобразительного искусства России «Русская галерея – XXI век».
– К дополнительному образованию, наверное,  нужно отнести и Литературный лицей, первый в России?
– Да, он создан в Курске при муниципальных библиотеках. Взрослые – хранительницы книжной мудрости, учителя, писатели – помогают маленьким авторам делать первые шаги в словесности. Ведь не только одаренность нужна, а годы учения и ответственная работа над собой, как у того же Александра Сергеевича Пушкина. И очень важно, чтобы рядом были старшие товарищи, близкие по духу.
Не забудем другую нашу достопримечательность с более чем 35-летней историей – Пост №1 у Вечного огня на Мемориале павших в годы Великой Отечественной войны. Мальчики и девочки стремятся стать юными часовыми, ответственно относятся к непростым упражнениям, в них говорит чувство патриотизма!
– Как власти поддерживают талантливых ребят и их наставников?
–  Мы радуемся успехам одаренных детей. Стипендиатами главы города по итогам 2016-2017 года стали 50 обучающихся, премиантами – 12 выпускников. Премии губернатора были удостоены 164 юных курянина.
Наша курская «изюминка» – профильная смена «Радуга талантов». Она не первый год проходит в оздоровительном центре имени Терешковой. Этим летом она примет 310 детей из ДШИ, ДХШ, кружковых формирований. Руководство города старается, чтобы смена была насыщенной творческими открытиями, свершениями. Когда приезжаем в гости, перед нами действительно расцветает радуга творчества! Дети сияют от радости! Вожатыми здесь трудятся педагоги, сами сопричастные к искусству и творчеству, работающие в этой сфере. Кстати, устроиться туда непросто, слишком много желающих.
Педагоги, воспитавшие таланты, получают надбавку – 10% к должностному окладу. Ежегодно лучшие учителя становятся участниками городского, областного и всероссийского конкурсов профмастерства «Сердце отдаю детям». В 2017-м педагог Дома искусств «Ритм» Алексей Гаврилюк стал лауреатом на всероссийском этапе. Постановлением администрации города от 27 июня 2014 года №2443 учреждена премия «За вклад в развитие культуры города Курска» (8 номинаций по 20 тысяч рублей).
– Налицо и рост зарплат педагогов дополнительного образования?
– Средний уровень зарплаты работников учреждений дополнительного образования в 2018 году предусмотрен в размере 27406 рублей. Фактически в январе-апреле она составила 27448 рублей. Педагогам возмещают затраты на уплату процентов по кредиту на жилье. При выходе на пенсию они получают единовременную выплату в размере трех должностных окладов.
– Под крылом администрации находятся и спортивные школы?
– В муниципальных ДЮСШ работают 30 отделений по 20 видам спорта, обучаются 5395 детей и подростков в возрасте от 6 до 18 лет. Для нас исключительно ценно, что дети могут вырастать крепкими, развитыми, вести здоровый образ жизни. Мы стремимся, чтобы они не пролеживали диваны, не сидели все время у компьютеров.
– И еще один очень важный момент невозможно не отметить. Какое бы занятие ни избрал на досуге школьник, он прежде всего становится добрее, человечнее...
– За время работы в комиссии по делам несовершеннолетних, которую я возглавляю, к нам не приводили ни одного ребенка, который бы посещал музыкальную, спортивную школу, занимался в доме детского творчества, словом, в учреждении дополнительного образования. О чем это говорит? Когда дети заняты саморазвитием, когда у них есть важная цель, когда они увлечены увлекательным и полезным делом,   их не затянут негативные явления. И за это понимание от имени всей исполнительной власти благодарю родителей, которые помогают детям определиться со склонностями, возможностями. И, конечно, огромное спасибо педагогам: они не просто делятся знаниями, а вкладывают душу, прививают любовь к делу.
И в конце разговора хотелось бы пожелать родителям в первую очередь обращать внимание, насколько талантлив их ребенок. Желаю, чтобы они это вовремя увидели! И направили на правильную дорогу. А об остальном позаботятся наши замечательные педагоги дополнительного образования, которые являются профессионалами своего дела.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...