Курская дуга глазами Константина Симонова
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Курская дуга глазами Константина Симонова


Для большинства россиян имя Константина Симонова ассоциируется со строчками: «Жди меня, и я вернусь», «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины…». Он был не только поэтом, но и прозаиком – по его произведениям сняты фильмы, а еще корреспондентом газеты «Красная звезда». 5 июля 1943 года долг журналиста привел Константина Михайловича на поля сражений Курской битвы.    
На позициях Центрального фронта
В дневниках писателя, вошедших в книгу «Разные дни войны» (том I), указано, что с 7 до 10 июля 1943 года по заданию редакции Константин Cимонов вместе с фотокором Яковом Халипом выехал в поселок Поныри – на cеверный фас Курской дуги. Журналист и фотокор находились на Центральном фронте в 13-й армии. Сначала побывали в 129-й танковой бригаде, а в ночь с 7 на 8 июля поехали в штаб 75-й гвардейской Сталинградской дивизии генерала Василия Горишнего.
Записи Симонов делал в командном пункте генерала и ходил в полки и батальоны, записывая впечатления солдат о событиях. Собранного материала хватило на четыре статьи. Три опубликовали, а четвертая, рассказывающая о 75-й гвардейской дивизии, в «Красной звезде» так и не вышла. Константин Михайлович сначала напечатал ее в журнале в виде рассказа, изменив фамилии героев, а затем в своем дневнике «Разные дни войны».
Вторая поездка на северный фас Курской дуги у Симонова состоялась в конце июля – начале августа 1943-го. Он побывал в войсках Центрального и Брянского фронтов, в 13-й армии, наступавшей южнее Орла на Кромы, в 70-й армии генерала Галанина.
А в третий раз поэт, прозаик и публицист приезжал в Поныри как гость: уже в мирное время – в июле 1963 года – на 20-летие Курской битвы.

Блиндажи в семь накатов
В местечке Самодуровский курган на территории Ольховатского сельсовета в 2000 году по инициативе энтузиастов из Железногорска военному корреспонденту установили памятный знак.
– Считается, что памятник стоит на месте штаба 75-й гвардейской дивизии, – подчеркнул руководитель отряда «Курган» Алексей Сотников. – Но это не так. На кургане до начала сражения находился штаб 6-й Гвардейской стрелковой дивизии. Утром 6 июля 1943 года немецкие войска уже начали атаку, а в ночь на 7 июля это место было захвачено фашистами. Симонов приехал в штаб 75-й гвардейской дивизии генерала Василия Горишнего как раз в ночь с 6 на 7 июля. Как пишет сам поэт, штаб располагался северо-западнее высоты 261,4 в овраге.
«Кургановцы» нашли подробное описание ставки командования, провели раскопки и обнаружили семь блиндажей.
– Каждый – в 5-7 накатов (слои бревен, защищающие сооружение от бомб) – такие обычно строили для высшего офицерского состава, – пояснил Алексей Сотников. – Это и был штаб 75-й гвардейской дивизии.

«Сталинградские головорезы»
Находка заставила Сотникова подробнее изучить воспоминания Константина Симонова о 75-й гвардейской дивизии и ее командире – генерале Василии Горишнем и даже дополнить их найденными в архивах Минобороны сведениями.
Генерал Горишний:
«Еще в затишье, когда мы только сюда прибыли, немцы узнали, бросили листовки. Среди всего прочего написали: «Германскому командованию известно, что на Центральный фронт прибыли сталинградские головорезы. Скоро встретимся с вами!». Ну что ж, встретились».
Константин Симонов пишет, что генерал произнес эту фразу задумчиво, без вызова, а потом вдруг вспомнил:
«Между прочим, нашей дивизии выпала такая судьба, что мы в Сталинграде самый последний выстрел дали в районе завода «Баррикады».
– Основу некоторых дивизий, воевавших на Курской дуге, составляли бойцы, прошедшие Сталинградскую битву, – уверен руководитель «Кургана». – Будучи еще полковником, Василий Горишний в Сталинграде командовал дивизией, которая освободила находящийся в фашистской блокаде военный завод «Баррикады» (производил пушки, гаубицы и снаряды).
Выброс с самолетов листовок – это психический вид атаки фашистов, направленный на то, чтобы запугать, посеять панику на поле боя. Как рассказывают сотрудники музея Курской битвы в Понырях, немцы были в этом мастерами. Например, фашисты включали перед сражением русские песни, перемежая их из громкоговорителя объявлениями: «Солдаты Красной армии! Сдавайтесь, пока наши войска не начали атаку! Мы подарим вам жизнь». Враги сбрасывали с самолетов закрытые с двух сторон пустые железные бочки с просверленными в крышке и днище отверстиями. Когда такой бочонок летел, то издавал жуткий рев.
Константин Симонов подробно описывает, как генерал Горишний действовал во время атак противника: отдавал приказы командирам подразделений, рассуждал, какие силы применить в тот или иной момент.
Курскив «Вот эти низинки впереди мы уже назвали «оврагами смерти». Вчера  немцы выдвинулись вперед по этим оврагам, залегли и ждут свои танки. А мы их задержали огнем, а пехота лежит и ждет... Мы тем временем подвезли бригаду «катюш» и накрыли сплошняком все эти овраги...».
«Слуцкий, как у вас дела? Отлично? Что отлично? Подождите давать себе оценку, докладывайте обстановку».
Дальше Симонов поясняет: «Через час этот же Слуцкий доносит, что перед его участком сожжено и подбито 28 немецких танков».
– Начальник штаба 212-го гвардейского полка майор Иосиф Слуцкий за сражение на Курской дуге награжден орденом Красного Знамени, – пояснил  Алексей Сотников.
Говорил генерал с поэтом и публицистом о потерях:
«... В первый день (5 июля 1943 года) до 2000 человек и 48 танков лишились. Люди умирали за пушками, но, в свою очередь, 50 немецких танков набили...»
Есть в повествовании Симонова и бытовые эпизоды, связанные с Василием Горишним:
«Приходит ординарец, приносит нам котелок молока. Сам надоил где-то тут в кустах от брошенной коровы...».
Как сообщил Алексей Сотников, генерал-майор Василий Горишний только за Сталинград и Курскую битву награжден двумя орденами Красного Знамени. После Победы генерал служил в действующей армии, умер в феврале 1961 года. Именем Горишнего названы улицы в Волгограде и поселке Поныри.

«Тигры» не пробиваются!
Мини-зарисовками публикует Симонов интервью с бойцами 75-й гвардейской дивизии.
Петр Стась, сибиряк. До армии был слесарем. Теперь – наводчик противотанкового ружья.
«...Хорошо, что нас до этого танками обкатывали. Начал бить по первому только метров с двухсот. Танк средний. С первого выстрела его остановил, со второго – поджег. Когда немцы выскочили, их наши автоматчики срезали. А «тигры» от других танков отличаются здорово. Я по ним бил и сбоку и сзади – не пробиваются! Подбил еще бронемашину.  На ходу в нее не попал, а как остановилась – зажег...».
По рассказам фронтовиков, «обкатка» – своеобразное лечение от танкобоязни – производилась так: бойцы спускались в окоп, через который проезжали танки.
– Гвардии ефрейтор Петр Стась, 1919 года рождения, наводчик, после Курской битвы получил звание  Героя Советского Союза за уничтожение пяти немецких танков и бронемашины, награжден орденом Отечественной войны I степени, – дополнил Алексей Сотников.

Письмо от мамы
Бухан Сулейманов из Кзыл-Ординской области, 1924 года рождения. Побывал в бою в первый раз, как уточняет Константин Симонов. Говорил рядовой Сулейманов с акцентом, и автор намеренно не исправляет его речь.
«Думал танка страшно. Нет, не так страшно. Наша отступал, за ним немецкая танка, двадцать танка. Со мной второй номер старик был. Он раненый, в госпиталь ушел. Я один с бронебойка остался, воевал ничего».
Константин Михайлович уточняет, что у парня в руках была открытка, исписанная убористым почерком. «Есть письмо от мамы», – сказал боец.
– Бухан Сулейманов, наводчик противотанкового ружья, за уничтожение двух немецких танков награжден орденом Отечественной войны I степени, – отметил Алексей Васильевич.

А Петр не вспомнит...
Петр Плотников из Алтайского края. Старший лейтенант. Командир 120-мм минометной батареи:
«Под сильной бомбежкой выбыло из строя четыре миномета, но надо стрелять, и я тут же приказал сделать замену поврежденных частей... Из четырех разбитых минометов собрали два целых там же, на месте. Заняло это полтора часа. Потом из них опять били…».
Симонов подчеркивает:
«Хотя и старший лейтенант, но совсем мальчик, только 19 лет. Еще молодым человеком, 29-летним, когда-нибудь вспомнит о том, что было целых десять лет тому назад…».
– Гвардии старший лейтенант Петр Плотников за сражение на Курской дуге награжден орденом Красной Звезды, – констатировал руководитель «Кургана». – Но не суждено было Петру дожить до 29-летия: в 1944 году старшего лейтенанта разжаловали в рядовые и отправили в штрафной батальон. Боец умер от ран в госпитале 16 августа 1944 года.

Немцы уже ничего не смогут...
Рассказ о дивизии Константин Михайлович заканчивает повествованием о генерале Горишнем:
«Очень хорошо помню то утро, когда немцы прекратили наступление на участке 75-й гвардейской. Мы сидели на наблюдательном пункте и ждали, что вот-вот снова начнется. Ждали час, потом еще… Потом Горишний вдруг сказал фразу, которая в первую секунду показалась мне странной: «Боюсь, не пойдут они сегодня на меня». Я не понял и переспросил. И он спокойно, как маленькому, стал объяснять мне, что его дивизию сегодня поддерживают восемь артиллерийских полков, и чем больше он перебьет наступающих немцев, тем ему легче будет потом, когда самому придется наступать на них. И я запомнил то утро и эту фразу, потому что она была связана с внезапным и острым ощущением, что немцы уже ничего не смогут с нами сделать».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...