Операция «Подросток»
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Операция «Подросток»


Каникулы – не повод оставлять школьников без внимания. Хорошо, если родители вовремя позаботились о путевках в детские лагеря и санатории. А вот предоставленные сами себе ребята – объект беспокойства.    
Где они проводят лето? В какой компании? Ответы на эти вопросы искали участники рейда в рамках операции «Подросток».
Профилактические мероприятия организуют в Курске каждое лето. Начавшись 4 июня, операция «Подросток» продлится до 31 августа. Действенный инструмент – профилактические рейды. В них задействованы представители самых разных структур. Как рассказали в городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, основные задачи подобных мероприятий – проанализировать социальную и криминогенную обстановку, выявить нуждающихся в помощи и профилактическом воздействии, организовать летний досуг. Особое внимание – подросткам, состоящим на учете.
Рейды проводятся еженедельно. Очередной, по Центральному округу, прошел 26 июня. Его организовали городская комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав и муниципальная комиссия Центрального округа. В рейде также участвовали инспектор ПДН, сотрудник отдела опеки и попечительства, специалист ГО и ЧС и корреспондент «ГИ». В списке несколько адресов: места возможного пребывания подростков в дневное время и семьи, попавшие в социально опасное положение.

Олимпийская
Местные жители давно знают о проблемах одного из домов по улице Олимпийской. Внешне здание преображается: закуплены стройматериалы, началась отделка фасада. А что за его стенами?
Участников рейда встречает хозяин дома. Говорит, жена с детьми у соседей. Осматриваем помещение. Пока идет ремонт, трудно понять, как устроен быт. Но холодильник заполнен продуктами. Правда, перед входом стоит коробка с пустыми бутылками – от пива и водки. А вот и хозяйка..
– Где дети? Почему в санаторий не отправили? Мы же вам предлагали путевку, – спрашивает ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Центрального округа Наталья Белоусова.
– Один гуляет, другой у соседей. Мы еще ВТЭК не прошли, чтобы по льготной очереди попасть. У мужа группа инвалидности закончилась, а в больницу поехать он не в состоянии, – говорит молодая женщина, намекая на затянувшийся запой благоверного.
Пока идет беседа, участники рейда присматриваются к хозяйке дома: не выпила ли сама. Есть за ней такой грешок. Вся семья держится на свекрови: она и за детьми присмотрит, и за непутевую невестку на работу выйдет. Горе-мамаше проверяющие посоветовали не затягивать с оформлением документов в санаторий, ведь осталось всего два месяца каникул. Участники рейда и впредь будут держать семью на контроле.

Пляж «Олимпийский»
В месте отдыха обстановка спокойная. Спиртные напитки никто не употребляет, не курит, все таблички в норме, спасатель на месте, лягушатник оборудован – поводов для замечаний нет. Сотрудник отдела ГО и ЧС Центрального округа раздал подросткам памятки о безопасном поведении на воде и рассказал случай, который недавно произошел на «Олимпийском». Мальчик нырнул и дернул за ногу купальщицу. От неожиданности девочка чуть не захлебнулась. Этот пример стал наглядным предостережением для отдыхающих.

Кавказская
Попытки дозвониться в домофон многоэтажки на улице Кавказской не увенчались успехом. Открыла соседка. Говорит, бесполезно биться в квартиру, куда пришли участники рейда, – домофон отключили за неуплату. По нужному адресу никого не оказалось, а соседи о быте проблемных жильцов не распространяются. Но органы опеки и комиссия по делам несовершеннолетних пристально следят за судьбой членов этой семьи.
– Один ребенок – в санатории «Соловушка». Его мама воспользовалась путевкой, которую мы ей предложили. Двое других – в центре для несовершеннолетних. Сама курянка устроилась на работу, – рассказывает  Наталья Белоусова.

Новая Луговая
Едем проверять анонимное сообщение. Звонивший рассказал, что в семье муж частенько избивает жену на глазах маленькой дочери. Из данных – приблизительный номер дома на улице Новая Луговая и имена родителей.
Семью «опознал» сосед, указал на зеленый забор. Пожилая женщина согласилась впустить незваных гостей в дом и отчитаться за племянников. Мужчина три дня пьет, три дня работает. Но момент нашего визита отсыпался пьяный. О том, что без рукоприкладства не обходится, говорят синяки на руке жены. Женщины явно не рады визиту должностных лиц, в отличие от ребенка, который спешит похвастаться и карандашами, и котом. Опытные специалисты делают выводы, что девочке не хватает внимания, и спрашивают, почему ребенок не в школьном лагере.
– Не захотела, – переложила мать ответственность на кроху.
Работа с этой семьей только началась. Специалисты приложат все усилия, чтобы помочь ребенку расти в нормальных условиях.

Сквер на Студенческой
Место отдыха открыли в ноябре прошлого года. В сквере установили новые лавочки. Но подростков они не привлекают, молодежь частенько собирается неподалеку в кустах. Инспектор ПДН обычно проводит с ними профилактическую беседу, а если ребята нарушают закон (выпивают или курят), составляет протокол. Вот и во время рейда замечаем там школьников. Алкоголя и сигарет при них нет, но у участников профилактической операции к ребятам много вопросов:
– Вы откуда? Почему не в лагере?
– С Хрущева, Клыкова, – доносится со всех сторон.
– В интернете, что ли, познакомились? – предполагает инспектор ПДН.
– Если бы в интернете, мы бы сейчас сидели в телефоне, а не на улице, – улыбается один из школьников.
За летние месяцы участники операции «Подросток» посетят десятки подобных мест и проблемных семей и каждой постараются помочь: оградить их от плохой компании и вредных привычек, организовать детям досуг в лагерях и санаториях, а если нужно – и подработку на время каникул.  
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...