Отметили и на Прохоровке
Свежий номер: 14 марта 2024 (4959)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Отметили и на Прохоровке


Курская делегация во главе с заместителем губернатора Михаилом Горбуновым, а также  ветераны войны и общественники отправилась в Белгородскую область.  В честь праздника в Прохоровке организовали парад духовых оркестров России и историческую реконструкцию боя.    
На праздник в Прохоровку поехали самые активные члены общественных организаций города, а также те, кто заслужил это путешествие тяжелым трудом и лишениями еще 75 лет назад – труженики тыла, блокадники, дети войны.
Николаю Бугорскому было 11 лет, когда началась Великая Отечественная. Несмотря на юный возраст, рвался на фронт. Но в родном Медвенском районе некому было пахать. Так и приближал победу деревенский мальчишка: смену – на поле, смену – в оружейной мастерской, организованной в школе. Потом пришли немцы.
– Это были натуральные грабители, – вспомнил ветеран. – Забрали корову, птицу. Хорошо хоть нас, детей, не тронули.
От воспоминаний навернулись слезы. Каждая история экскурсовода отдавалась болью в его сердце. И в мирное время пришлось пережить ужасы войны. Николай Сергеевич – беженец с Донбасса. Когда там начались военные действия, пенсионер решил уехать из опасной зоны, но опоздал на автобус. Чем спас себе жизнь – рейс попал под бомбежку. Вторая попытка была более удачной.
– Он смог вернуться на родину. Сейчас живет в доме-интернате, – рассказала начальник отдела по работе с населением Центрального округа комитета социальной защиты населения города Татьяна Запорожец. – Несмотря на возраст и II группу инвалидности, пенсионер очень активен. В Прохоровку с экскурсией приезжает второй раз и, опираясь на палочку, идет вровень с более мобильными членами группы.
Курянка Любовь Красникова на ратном поле в Прохоровке последний раз была лет 60 назад – родилась неподалеку, в Ивнянском районе. Тогда здесь не было ни парка, ни музея. Любовь Ивановна давно хотела посетить мемориал на месте величайшего танкового сражения. Но признается: своим ходом, без помощи комитета, не решилась бы. У нее, как и у многих членов делегации, воевал отец. Черно-белые фотографии из музея, искореженные детали танков, ржавые боеприпасы… Все это вернуло во времена молодости, загубленной войной.
Подолгу задерживаясь у памятников, куряне не забыли зайти и в храм – вспомнить ушедших. В это время там вел службу митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. Он поздравил курян с православным праздником – днем памяти святых апостолов Петра и Павла и благословил на легкую дорогу домой.
Действительно, обошлось без происшествий. Услуги сопровождающей медсестры в пути не пригодились. Зато был к месту баян, который взял с собой один из путешественников. Оказалось, в автобусе собрались отменные певуньи и чтецы. Вот так, под песни и стихи военных лет, пронеслись два часа дороги. А едва ступив на курскую землю, пенсионеры уже начали строить планы на следующую поездку.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...