За дело взялись молодые профессионалы
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
За дело взялись молодые профессионалы


12 социально значимых для Курска проектов представили члены нового консультативного органа в минувший четверг. Экспертный совет молодых профессионалов при Горсобрании – это специалисты от 18 до 35 лет, уже достигшие больших успехов.    
Среди них – юристы, ученые, бизнесмены, журналисты, деятели культуры, лауреаты президентских премий.
Состав совета утвердили депутаты Горсобрания. Председателя выбрали сами молодые эксперты. Им стал директор центра инноватики и бизнес-инжиниринга ЮЗГУ Владимир Журавлев. Заместителем избрали главного специалиста по воспитательной работе МЭБИК Наталью Свиридову.
– Экспертный совет молодых профессионалов – это плюс 32 талантливых человека, которые работают на благо курян, – охарактеризовала собравшихся председатель КГС Алла Чертова. – Они представили 12 проектов по 20 направлениям. Каждый член совета нашел свою нишу, чтобы внедрить в жизнь города полезные разработки.
На первом заседании обсудили проект «Победа-75», который представила председатель регионального штаба движения «Волонтеры Победы» Анна Янушкевич. Она рассказала об участии наших добровольцев в масштабных мероприятиях и предложила сделать патриотический форум «Курск – город нашей великой Победы», который состоялся в феврале, ежегодным, а в перспективе  еще и международным.
Два предпринимателя – Анна Заланская и Татьяна Стец – хотят создать сайт о деловой жизни города. По задумке девушек, он так и будет называться «Деловой Курск». На нем разместят афишу интересных для бизнесменов мероприятий, новости об инвестиционной привлекательности областного центра, интересные вакансии, помощь молодым профессионалам.
– Курск часто сравнивают с другими городами, иногда не в нашу пользу, – призналась Анна Заланская. – Куряне должны полюбить родину, полюбить себя и остаться здесь, чтобы сделать город лучше.
Модельер Екатерина Ребежа обратила внимание на сохранение памяти об известных земляках. И не важно, вошли  они в историю сто лет назад или творят ее здесь и сейчас. Ее проект называется «Куряне 1000-летия». В основу легла выставка Екатерины «Земляки». На полотнах, выполненных в необычной технике, можно разглядеть Аркадия Гайдара, Георгия Свиридова, Олега Радина. Планируется, что экспозиция станет передвижной. А со временем к ней добавятся конкурсы для молодых художников, научно-практический форум.
Среди других проектов – виртуальные экскурсии по городу, бесплатная юридическая помощь, танцевальные соревнования, спектакли в детских садах. Судя по активности, которую молодые профессионалы проявили на первом заседании, обсуждение проектов предполагает жаркие споры. Но цель у таких разных экспертов все же одна – сделать город привлекательным и любимым для гостей и, прежде всего, для самих себя.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...