Как отдыхают школьники?
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Отправляясь в рейд по загородным лагерям, общественники ставили три задачи: проверить безопасность, узнать, чем кормят в столовых и как организуют досуг детей. Активисты партпроекта «Народный контроль» вместе с пожарными посетили оздоровительные базы в Мокве.    
В санатории «Соловушка» контролеров встретили как старых друзей. Пока взрослые решали, с чего начать осмотр, дети готовились к насыщенной программе: каждый день здесь спортивные конкурсы, творческие вечера и концерты.
– В смене - 120 ребят, попавших в трудную жизненную ситуацию, и 56 подростков из Москвы, от 7 до 14 лет, – рассказал начальник лагеря Алексей Трунов. – Такие разные, но каждому находим занятие по душе.
– Как обеспечиваете противопожарную безопасность? – поинтересовались  контролеры.
С этим строго. Перед началом смены пожарные организуют учения в санатории. Огнеборцы проводят беседы с персоналом и ребятами: показывают спецодежду, рассказывают о своей опасной работе, напоминают, как вести себя в экстренной ситуации.
По словам начальника лагеря, серьезных ЧП в санатории не случалось. Максимум – разбитые коленки детей. В медицинской комнате знают, как с этим бороться. Во время проверки у медика на приеме была девочка лет десяти, которую привела воспитатель: показалось, что у ребенка температура. Пациентку осмотрели, но опасения не подтвердились.
Подошло время обеда. Повара здесь стараются разнообразить меню: супы, мясные блюда и гарниры, салаты, выпечка, запеканки, сырники – вполне здоровое питание.
– Дети разные и по возрасту, и по предпочтениям. Но любимым блюдом остаются макароны по-флотски, – улыбнулась и.о. завпроизводством Елена Реутова.
Осматривая кухню, координатор проекта «Народный контроль» Анатолий Григоров задал любимый вопрос: сколько разделочных досок?
– Рыбная, мясная, хлебная... – не растерялась завпроизводством.
Доски были не подписаны, а это уже нарушение норм. Контролеры с дотошностью известной на всю страну «ревизорро» Елены Летучей осмотрели холодильники и нашли недочеты: вареное мясо не должно соседствовать с сырым фаршем...
Вручив директору стикер «Под контролем», проверяющие попросили устранить недостатки: прибраться и кое-где смахнуть паутину.

Почувствуй себя пожарным!
Общественники посетили и лагерь имени Зои Космодемьянской, в котором отдыхают 278 детей. Привлекло внимание большое количество читателей в уютной библиотеке при входе.
– А говорят, дети книги не любят! – подметил Анатолий Григоров. – Что читаете?
– Энциклопедию о животных, – ответила девочка, державшая в руках увесистое издание.
Но пришлось прервать чтение, ведь начальник противопожарной службы региона Анатолий Бабенко пригласил ребят на мини-викторину и игру «Почувствуй себя пожарным». Спасатель начал с вопросов. Даже младшие школьники усвоили, как себя вести в случае пожара и что 112 – единый номер Службы спасения. А потом детвора примерила каску и костюм пожарного.
– Штаны и куртка сделаны из пропитанного особым составом материала, который выдерживает до 400 градусов, – раскрыл секреты Анатолий Бабенко. – С внутренней стороны есть термическая подстежка для защиты от высоких температур.
После примерки мальчишкам захотелось пойти в пожарные.
Народные контролеры пообщались с воспитателями лагеря о безопасном интернете – взрослым необходимо минимизировать пребывание детей в сети: отдыхая на свежем воздухе, ребятня должна наслаждаться общением с ровесниками.
– А детям и некогда  сидеть  в телефонах и планшетах, – заверила руководитель смены Екатерина Атрепьева. – В дождливые дни проводим мероприятия на крытых площадках. Сегодня вечером будет фестиваль танцев.
Недостатков на кухне контролеры не нашли. Посоветовали вывесить меню для младшей и старшей групп – по отдельности. В остальном на лагерь можно равняться.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...