Курянам дорог памятник «Космос»
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Курянам дорог памятник «Космос»


Стоило в местных СМИ прозвучать словам о «неактуальном» памятнике в сквере на улице Радищева, как недовольство подобной оценкой выразили многие горожане разных возрастов и профессий. «ГИ» решили обратиться к истории скульптуры, украшающей город с 1965 года. И связались с одним из авторов – живой легендой ваяния!    
Фигура могучего рабочего из кованой меди высотой в 3,5 метра расположена в уголке, мало доступном для прохожих: поблизости нет пешеходных переходов и остановок общественного транспорта. Но даже случайные взгляды помогают жителям Курска вспомнить о великих достижениях граждан нашей Родины, в том числе и уроженцев курского края, в освоении космоса. Когда один журналист, описывая статую, употребил слова «Мужик с молотком», он сразу получил сердитую отповедь: «Зачем оскорблять название памятника и людей, которые его сотворили?!» Шефство над достопримечательностью взяла школа №50, носящая имя первого космонавта Юрия Гагарина. И нельзя не поблагодарить творцов, которые создали лаконичный, впечатляющий, запоминающийся образ. Кстати, ни у одного другого памятника в Курске нет такого звездного коллектива соавторов. Это заслуженные художники РСФСР Анатолий Новиков (1926-1994, лауреат Ленинской премии), Александр Рыбкин (1929-2001) и ныне здравствующий народный художник России, лауреат международных премий Николай Селиванов.
Николаю Александровичу скоро исполнится 89 лет. Он ученик классика Матвея Манизера – педагога прославленного Суриковского училища. В галерее выдающихся людей, изваянных опытным мастером, – труженики разных профессий, ученые, ликвидаторы чернобыльской катастрофы. Особо любим почитателями уникальный «есенинский» цикл, запечатлевший великого поэта и его близкое окружение. Пересвет и Ослябя, Рубцов и Шукшин – памятники, узнаваемые по неповторимому почерку, украшают разные уголки страны. Корреспондент «ГИ» обратился к сыну деятеля искусств – Василию Николаевичу, заслуженному художнику России, с просьбой поведать какие-либо факты о «Космосе». Оказывается, у работы есть и иное название, которое дал сам Николай Александрович: «Апофеоз власти Советов». Как отмечается в биографической книге сестры скульптора Елены Козловой, в мастерской на московской улице Долгоруковской часто звучали мудрые слова: «Какова эпоха – таковы и памятники». Да, истинный художник запечатлевает мгновение, характерное для целой эпохи. Вот и здесь соавторы в одной фигуре рассказали о державе, которая «ударила рабочим молотом научно-технического прогресса и по острию серпа на крестьянских плечах вышла в космос» (цитируем книгу). Между прочим, Юрий Гагарин родился в крестьянской семье, а по первой профессии был рабочим-металлургом!

Скульптуры-достопримечательности входят в познавательный проект «Синяя линия».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...