С 75-й годовщиной разгрома немецко-фашистских войск в Курской битве!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
С 75-й годовщиной разгрома немецко-фашистских войск в Курской битве!


Дорогие  ветераны Великой Отечественной войны, участники Курской битвы, жители области!
23 августа 2018 года вся страна будет отмечать День воинской славы России – 75-летний юбилей разгрома немецко-фашистских войск в Курской битве!
Для курян это особенно знаменательная дата. Именно на курской земле с 5 июля по 23 августа 1943 года шли судьбоносные для исхода Великой Отечественной войны сражения. Разгром фашистов на Огненной дуге похоронил планы гитлеровцев о контрнаступлении, открыл советской армии дорогу на Берлин, предопределив исход всей Второй мировой войны.
Подвиг солдат и офицеров в боях на северном фасе Курской дуги и южном, в грандиозной танковой битве под Прохоровкой, навсегда вписан в мировую историю как пример блестящей военной операции, мужества, храбрости, стойкости солдат и офицеров.
В начале июля 1943 года фашисты намеревались быстро прорвать нашу оборону и двинулись превосходящими силами через Тепловские высоты на Поныри и  Ольховатку, чтобы кратчайшим путем выйти на Курск. Но враг встретил отчаянное  сопротивление, кровопролитные бои завязались на всей линии фронта. Наши бойцы сражались с небывалой самоотверженностью за каждую пядь родной земли.
Железнодорожную станцию Поныри немцы даже назвали «Сталинградом Курской дуги» –  настолько упорное сопротивление наших солдат и офицеров они встретили здесь. За мужество и стойкость,  проявленные в боях за станцию Поныри, звание Героя Советского Союза получили 11 воинов. Всего же за боевые подвиги на поныровской земле в июле 1943 года высшего воинского звания были удостоены 34 человека, 19 из них –  посмертно.
23 августа  – славная дата отечественной истории, но и печальная, потому что мы гордимся  подвигами погибших героев и скорбим. Тысячи жителей области приходят в этот день на мемориалы, братские могилы, к памятникам и обелискам, к Вечному огню, чтобы поклониться  тем,  кто отдал все силы и саму жизнь ради светлого дня Победы.
Дорогие ветераны Великой Отечественной войны! Низкий поклон вам и сыновняя благодарность за ваш солдатский подвиг и за то, что, несмотря на возраст, отдаете все силы патриотическому воспитанию молодого поколения, учите любить страну так, как умеете сами! Живите долго, и пусть никогда больше вражеский сапог не ступит на нашу землю!  Молодежи желаю быть достойными дедов и прадедов!
Губернатор Курской области
Александр Михайлов.
* * *
Дорогие ветераны!
Уважаемые жители Города воинской славы Курска!
Поздравляю вас с 75-й годовщиной победы в одной из самых масштабных битв в мировой истории – сражении на Курской дуге. Победы, которую отмечает сегодня вся страна.
Более полутора месяцев продолжалось великое противостояние, в котором приняло участие почти два с половиной миллиона солдат, офицеров и генералов, более 6 тысяч танков, 30 тысяч орудий и минометов, 5 тысяч самолетов.
Здесь, на курской земле, и на северном, и на южном фасе Курской дуги был сломан стальной хребет вермахта. Отсюда, от древних курских полей коричневая чума покатилась обратно на запад, вплоть до самого фашистского логова.
Вместе с солдатами Великую Победу ковали миллионы мирных жителей. Празднуя 75-летие Курской битвы, мы склоняем головы в память о миллионах солдат, ополченцев и мирных граждан, погибших от рук врага.
А ныне здравствующим ветеранам войны и тыла мы желаем добра, мира, благополучия.
С праздником!
Глава города Курска,
председатель Союза Городов воинской славы
Николай ОВЧАРОВ.
* * *
Дорогие куряне!
Уважаемые, дорогие наши ветераны!
От имени депутатов Курского городского собрания и от себя лично сердечно поздравляю вас со знаменательным праздником – 75-й годовщиной  победы в Курской битве.
Курская битва занимает в Великой Отечественной войне особое место. За три года борьбы советского народа с немецко-фашистскими захватчиками она стала ключевым событием, обеспечив коренной перелом в пользу Великой Победы. Пятьдесят дней и ночей ожесточенных сражений Красной армии с лавинами вражеских танков, самолетов и штурмовых орудий безвозвратно унесли в вечность более сотни  тысяч жизней. Эта битва показала всему миру великое мужество советского солдата, его стойкость, самоотверженность, доказала непобедимость нашего народа. Операция вермахта «Цитадель» потерпела крах. Победа в Курской битве открыла путь для развертывания стратегического наступления Красной армии.
Подвиг советского народа напоминает нам о силе единства, славном прошлом большой страны, являясь верным ориентиром для выбора дальнейшего пути развития великой России.
Праздничные мероприятия, посвященные юбилейной дате, проходят сегодня во многих уголках нашей страны. В городах и селах россияне вспоминают грандиозное сражение на курской земле. Еще большая ответственность лежит на нас, курянах. Мы с особым вниманием и трепетом должны прилагать усилия для сохранения и приумножения исторической правды о Великой Отечественной войне, о героях и сюжетах Огненной дуги. Именно поэтому Курское городское собрание совместно с администрацией города Курска реализует специальный проект «Народный музей воинской славы курян». Первым шагом в его работе стало открытие выставочного центра «Курск – Город воинской славы» с экспозицией, посвященной Курской битве. Передать в дар Центру реликвию семьи, связанную с героизмом защитника Родины, теперь смогут все куряне. Это проект, который открывает возможность нам всем вместе создавать летопись воинской славы курян.
Особенно теплые поздравления и низкий поклон – нашим ветеранам. Благодарим вас за возможность жить в свободной и благополучной стране, гордиться ее прошлым, с воодушевлением смотреть в будущее.
Дорогие куряне! С праздником!
Примите самые добрые пожелания мира, добра, крепкого здоровья и благополучия.
С уважением,
председатель Курского городского собрания
Алла Чертова.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...