Жара. Вредитель торжествует
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Жара. Вредитель торжествует


В Курске продолжает орудовать каштановая минирующая моль. И жаркая погода ей в этом помогает.    
Впервые минирующая моль была замечена в 80-х годах прошлого века на македонских каштанах. Ее гусеницы, питаясь соком листьев, оставляли на них красноватые следы. Так называемые мины и дали название вредителю. Со временем моль расселилась по всей Европе, а с 2003 года начала победное шествие и по России. Не миновала сия участь и курские каштаны. На протяжении последних лет горожане наблюдают, как зеленое убранство улиц погибает от крылатой напасти. Но, кажется, еще никогда растения не выглядели так удручающе, как этим летом.
– Сезон выдался очень жарким, что не могло не отразиться на состоянии деревьев, – рассказал председатель городского комитета экологической безопасности и природопользования Александр Ильин. – Каштаны ослабли, чем тут же воспользовалась минирующая моль. Любой вредитель в качестве «жертвы» всегда выберет больное, слабое растение. Поэтому похожую картину мы можем наблюдать и на липах. Они тоже повреждены вредителем из-за затянувшейся жары.
Если на листе каштана обитает большое количество моли, он теряет зеленый цвет и раньше времени опадает. Отсюда небывалый листопад уже в конце лета. Поврежденная крона не обеспечивает питанием корни, из-за чего зимой деревья могут вымерзать. К тому же ослабленное молью растение атакуют другие вредители и грибные инфекции.
Главная проблема в борьбе с «минерами» –  использование ядохимикатов в городе запрещено. Можно попытаться убирать опавшую листву, но это не дает должного эффекта. Иногда деревья выживают после многолетней атаки вредителя. Для этого земли им нужно больше, а воздух должен быть чище. Да и хороший дождь курским каштанам не помешал бы.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...