Михаил Лебедев и сыновья
Свежий номер: 14 марта 2024 (4959)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Михаил Лебедев и сыновья


Отец пятерых сыновей Михаил Лебедев работает мастером по промыслам в муниципальном бюджетном учреждении культуры «Центр народного творчества «Русь». Преподает детям и взрослым почти забытое на Руси искусство лозоплетения.    
Вместе с учениками, среди которых все пятеро его сыновей, участвует в выставках, ярмарках, праздниках народного творчества  как местного, так и всероссийского масштаба. Михаил Иванович отмечен почетными грамотами и благодарственными письмами за значительный вклад в развитие культуры и искусства.
Михаил Лебедев и его супруга Лариса – выпускники Курского культпросветучилища. Они вместе начинали трудовую деятельность в районных домах культуры. В 90-е, голодные для бюджетников годы, Михаил случайно зашел в мастерскую лозоплетельщика и застыл в изумлении при виде воздушного кружева из ивовых прутьев. «Это было сродни симфонии! Как музыкант я не мог не оценить красоту художественного плетения», – вспоминает Михаил Иванович. С той поры лоза прочно вошла в жизнь культработника: сначала как хобби, а затем стала его профессией.
Лариса Николаевна в последние годы занимается только детьми и домом. Забот у нее хватает: все мальчики наряду с общим образованием получают  художественное или музыкальное и серьезно занимаются спортом.   Предпоследний сын – 18-летний Михаил – с отличием  окончил художественную школу, под руководством отца в совершенстве овладел мастерством лозоплетения, выступает в качестве гитариста в молодежном ансамбле, играет в хоккей. В этом году юноша поступил в Курский государственный университет, где будет получать сразу две  специальности  –   художника и преподавателя физкультуры. Второе высшее образование, естественно, платное – более 100 тысяч рублей в год.
– Как вам, рядовому бюджетнику, удается содержать столь многочисленную семью и давать достойное образование детям? – спрашиваю отца-медалиста.
Ответ Михаила Лебедева-старшего не удивил: всем членам семьи  – от мала до велика –  приходится много трудиться.
– Продаем изделия из лозы – от привычных всем корзин до авторских плафонов и подставок для цветов, особая наша гордость – ажурные наборы плетеной мебели, – рассказывает собеседник. – С 12-13 лет (раньше лозоплетением заниматься нельзя – детские кисти слабые) мальчики  начинают зарабатывать деньги,  продавая собственные нехитрые изделия и помогая мне в работе над оригинальными, технически сложными образцами. Чтобы стать настоящим мастером лозоплетения, нужно приложить немало сил и времени. Я стараюсь передать детям приемы и тонкости ремесла, которые вычитал в книгах, узнал от мастеров и наработал сам. Уже в технологии заготовки материала есть свои секреты: надо знать, как правильно окультурить ивовые кусты на берегах рек и озер, срезать прутья, прокипятить и снять с них кору, высушить. У каждого мастера-лозоплетельщика, не важно  – взрослый он или подросток, должны быть своя плантация лозы и собственный инструмент.
В советское время работали фабрики по лозоплетению, например, мебельная в Рыльске. Сегодня от некогда крупных государственных предприятий остались  только кустари-одиночки, благодаря которым народный промысел еще не ушел в небытие. Семья Лебедевых – одна из немногих, воспитывающая таких профессионалов-энтузиастов.
Для развития традиционных народных промыслов, безусловно, нужна государственная поддержка, особенно в продвижении продукции на рынок. В Курске найти покупателя даже на высокохудожественную плетеную вещь не так просто.
Старшему сыну Лебедевых Руслану 29 лет. В детстве он хорошо рисовал, играл на гитаре, плел лозу. Повзрослев, столкнулся с трудностями сбыта  изделий из лозы и освоил несколько строительных профессий: каменщик, штукатур, мастер по чистовой внутренней отделке помещений, кровельщик.  Теперь Руслан зарабатывает на жизнь  возведением домов и ремонтом квартир, а старинное ремесло перешло в ранг увлечения. Отец гордится старшим сыном: что ни сделает – выложит ли стену, покроет ли крышу, смастерит ли что-то из лозы – все на загляденье. Да и может ли быть иначе у детей, выросших в семье, где творческий труд – вторая религия?
Медаль «Во славу отцовства» – заслуженная награда главы дружного семейства Лебедевых. Михаил Иванович для пятерых сыновей – заботливый родитель, опытный наставник и непререкаемый авторитет. Он ведет детей за собой в спорт, творчество, ремесло и с ранних лет готовит их к жизни в большом мире людей.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...