Творог попал в топ
Свежий номер: 14 марта 2024 (4959)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Творог попал в топ


Роскачество вместе с россельхознадзором и роспотребнадзором проверило творог жирностью 9%. Специалисты исследовали образцы популярных торговых марок по 25 показателям качества и безопасности: на наличие плесеней, дрожжей, опасных микроорганизмов и антибиотиков, изучили качество молока и закваски.    
Обязательным требованиям соответствуют 27 торговых марок из исследованных 73.
Эксперты установили превышение норм по микробиологическим показателям (в том числе дрожжи, плесень, кишечная палочка или недостаток молочнокислых бактерий). Подобные нарушения стали следствием низкого качества исходного сырья, либо нарушения санитарного состояния производства и несоблюдения условий хранения. Дрожжи и плесени эксперты нашли в марках «Лакомо», «Милава», «Ваш выбор», «Вкуснотеево», «СМК», «Молочная ферма», «Агрофирма Лебедевская», «Молочная благодать», «Первый вкус», ПК «Молоко». Бактерии группы кишечной палочки  в образцах: «Северная долина», «Васькино счастье», «Крестьянское хозяйство Бархатное», «Фермерское подворье», «Зеленые листья».
Пониженное количество молочнокислых бактерий оказалось у творога «ГринАгро», «Стожок», «Косулинское молоко», «Первый вкус», «Полевское», «Фермер-центр.рф», «Каждый день», «Вкуснотеево», «Киржачский молочный завод».
Что касается  мифа о повсеместной фальсификации молочной продукции, то результаты исследования его опровергли. Немолочные жиры обнаружили в 6 образцах из 73 («Волжаночка», «Добрая буренка», «Давлеканово», «СМК», «Молочная ферма», «Вяземский»).
Превышение количества антибактериальных веществ зафиксировали в продуктах 9 торговых марок: «Савушкин Хуторок», «Тульский», «Кубанский молочник», «Чабан», «Зеленый луг», «Деревенский Молочный Завод», «Камарчагский», «Северодвинск-Молоко», «Добрая Кормилица».
– Если регулярно употреблять молочные продукты с такой «добавкой», то чувствительность бактерий к лекарствам снизится. Антибиотики, содержащиеся в молочных продуктах, «тренируют» бактерии и вирусы и те становятся восприимчивыми к действию лекарств, –поясняют диетологи.
Вкусный  полезный творог, как известно, сделан из качественного молока и закваски. В сырьевой базе продуктов, прошедших испытания, посторонних клеток не нашли.
Как выбрать  творог для диеты?
1. Обезжиренный с жирностью до 1,8 %.
2. Творог малой жирности или нежирный – от 2 до 3,8 %.
3. Классический (творог средней жирности) – 4–9 % жира.
4. Жирный творог – от 12 до 23 % жира.
Желающие сбросить лишний вес, едят обезжиренный творог. Это полезно. В таком продукте белка 18%, в классическом – 16 %, а в жирном – 14 %. Для восполнения энергии придется съесть обезжиренного творога больше, так как полезные вещества при понижении жирности хуже усваиваются. Например, кальция из обезжиренного творога усвоится на 30–40 % меньше, чем из классического. Усвоению кальция способствует жирорастворимый витамин D, а его достаточно только в твороге со средней и высокой жирностью. Витаминов А и Е в нежирном твороге тоже не найдете. При употреблении творога малой жирности животный жир нужно добирать из других продуктов. Если лишите организм животных жиров, то через месяц заметите, как волосы и ногти стали ломкими, а кожа – сухой. Это первый признак того, что пора заканчивать сидеть на диете.
По цвету правильный творог – белый, с легким кремовым оттенком. Желтый или же голубоватый оттенок творога – признак длительного хранения или плохого качества.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...