Итальянское "блюдо" в разгар курской осени
Свежий номер: 14 марта 2024 (4959)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Итальянское "блюдо" в разгар курской осени


Киноработники приготовили новое «блюдо» для курских гурманов. Италия, где в среднем 330 солнечных дней в году, славится бурным темпераментом и бесконечным позитивом – именно эти ингредиенты будут поданы в качестве угощения курянам на Фестивале итальянских фильмов, который пройдет в муниципальных кинотеатрах с  11 по 17 октября.    
К ак схожи наши самобытные и, в общем-то, такие разные страны! Кстати, своим гражданам и Россия, и Италия в порядке очереди выделяли крохотные квартирки в панельных пятиэтажках с проходными комнатами и кухнями площадью 4 метра. Такие служили фоном в многочисленных работах Федерико Феллини. Именно в Италии наш Хрущев и «подсмотрел» проекты домов для СССР.  Небывалой популярностью пользовались у нас произведения итальянской эстрады. А фильмы!.. Вы помните эти фильмы?! Чего только стоил сериал «Спрут» (с неподражаемым комиссаром Каттани), при трансляции которого в 80-е «вымирали» улицы… 2011 год в России был посвящен культуре Италии, и наоборот: в Италии – культуре России. А теперь мы объявляем осень-2018 года в Курской области итальянской!
Н а  фестивале курскому зрителю будут представлены шесть кинокартин, пять из которых – комедии, а одна – мелодрама с участием Моники Беллуччи.
Режиссерами (они же исполнители главных ролей) двух представленных фильмов выступили  известные комики – Фикарра и Пиконе (Ficarra&Picone). Действие «политической комедии»  «Закону тут не место» разворачивается в вымышленном сицилийском городке Пьетрамаре вокруг абсурдной ситуации. Устав от коррупции и беспредела властей, жители выбирают себе нового мэра – такого честного, каких не видел мир. Но именно это-то и становится проблемой! Не все жители городка готовы к таким переменам. «Слишком честный для мэра» обещает горожанам чистые улицы, велодорожки, порядок, но оказывается, что это мироустройство никого не радует. Особенно недовольны зятья нового мэра, которые привыкли к легкой жизни при прошлой власти. Они решают вернуть все на круги своя и придумывают коварный план… Несмотря на итальянский колорит, этот вымышленный городок становится обобщенной моделью общества, в которой каждый может узнать себя. Это пятая совместная работа дуэта Ficarra&Picone. Всего в их фильмографии – десять картин, множество успешных спектаклей и шоу. Они ведут юмористические вечерние новости на первом канале итальянского ТВ. Стоит отметить, что фильм «Закону тут не место» получил престижную итальянскую премию «Серебряная лента» как лучшая комедия 2017 года».
Картина этих же авторов «Уедем к чертовой бабушке» рассказывает о приключениях двух друзей Сальво и Валентино. Оставшись без работы, они вынуждены ухать из Палермо и поселиться в небольшом городке Монтефорте. Здесь вроде бы легче сводить концы с концами… Однако новая жизнь оказывается совсем не такой, какой представляли герои: в городке остались практически одни старики. Впрочем, они не так уж и бесполезны, ведь у каждого из них неплохая пенсия…
Главным действующем персонажем в комедии «Из Неаполя с любовью» становится, конечно же, сам Неаполь. Кинокартина полностью снята на улицах города при участии местных жителей и раскрывает зрителю всю красоту «души Италии». Главный герой расскажет, что такое настоящая неаполитанская семья. Это множество любящих тетушек, чудаковатых дядюшек и соседей, которые чувствуют себя своими. И один маленький Чиро на всех. Живется ему весело, вот только чрезмерная опека мамы и родственников – штука нелегкая. Помочь Чиро берется школьный психолог Томмазо, после чего и начинаются приключения.
Другая итальянская область – Южный Тироль, место действия классических сказок, выступает фоном для современной истории, наполненной волшебством простого человеческого тепла. Это фильм «Зимняя сказка, или королева, потерявшая имя». Высоко в горах Южного Тироля жила-была Регина («regina» с итальянского – королева), которую давно никто не называл по имени. Ее сердце превратилось в камень, а ее замок, приют путников и странников, пришел в упадок. Но вот однажды необычайно сильная солнечная буря обрушивается на Землю, а у ворот закрытого отеля Регины появляется загадочный турист. Растерянный и инфантильный Вальтер решает спасти героиню от чар одиночества, и то, что могло стать лишь мимолетной встречей, становится для обоих началом зимней сказки.
Романтическая комедия «Помнишь меня?» построена на влюбленности двух клиентов психиатра. Роберто, клептоман с богатым воображением, и Беа, страдающая от расстройства сна и провалов памяти, случайно встречаются у врача.
Обмороки, недоразумения, кражи и погони станут эффектным фоном их любовной истории. Истинное чувство оказывается лучшим лекарством – влюбившись до беспамятства, герои обретают себя и способность проживать собственные эмоции.
В роли ведущей телешоу «Страна чудес» в роскошных белоснежных нарядах предстает итальянская кинодива Моника Беллуччи. Она внезапно врывается в мир четырех сестер, консервативный отец которых пытается оградить их от всех опасностей современного мира. Фильм создан при участии кинематографистов трех европейских стран: Италии, Швейцарии и Германии.
Автору киноработы Аличе Рорвахер на момент выхода фильма в прокат было чуть больше 30 лет, однако картина столь молодого режиссера удостоена Гран-при 67-го Каннского кинофестиваля. Рейтинг кинокритиков этого фильма на сайте Кинопоиск в мире – 95%, в России – 100%.
Фестиваль итальянских фильмов сделает нашу осень ярче и разнообразнее. Юмор у итальянцев – особенный, он не всегда вызывает бурный смех, однако точно заставляет улыбнуться и пофилософствовать. Приходите, мы будем вам рады!
Оксана САНИЦКАЯ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...