Новая реликвия Свиридовского центра
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


27 сентября к ряду мемориальных досок на фасаде и в фойе исторического здания на улице Сонина, бывшей Верхней Набережной, прибавилась новая – в честь двух государей.    
Отныне Свиридовский центр филармонии украшает гранитное напоминание о том, что в 1902 году для командования крупнейшими в ту эпоху военными маневрами  в губернский центр прибыл император Николай II. В этих стенах «хозяин земли Русской» открыл памятник собственному отцу Александру III, чья биография опять-таки связана с нашим краем. Например, на перроне нашего вокзала миротворец произнес крылатую фразу: «У России только два союзника, – ее армия и флот». До наших дней бронзовая статуя, украшавшая парадный зал, не сохранилась, но добротный постамент служит подножием изваянию государственного деятеля совсем иных взглядов – большевика Феликса Дзержинского. Памятник чекисту расположен недалеко с редакцией «ГИ», – во дворе школы-интерната №1.
Память царя-страстотерпца, канонизированного Русской православной церковью, почтили митрополит Курский и Рыльский Герман и священнослужители зарубежья, сопровождающие Курскую  Коренную икону.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...