Школьный спортзал
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В школе-интернате №3 умеют проводить соревнования ярко, празднично и торжественно. К ним готовится вся школа:  преподаватели независимо от предмета, да и все сотрудники.    
Выпекаются вкусные пироги и другие сладости – это дополнительные призы за участие и победу, приглашаются видные спортсмены и другие известные люди.
Когда-то бегуны школы-интерната №3 почти полтора десятилетия выигрывали  легкоатлетическую эстафету по улицам нашего города. Это удивительно: в Курске шесть десятков школ, многие имеют под тысячу и больше учеников, а выигрывал малочисленный  третий интернат. Более того в эстафете всегда участвовала и вторая команда и занимала места в первой десятке. Школа выигрывала бы и дальше, но интернат поменял профиль. Теперь это  школа детей с ограниченными возможностями.
Но спорт и физкультура в этом учебном заведении по-прежнему – один из самых главных предметов. Инициатором всех соревнований и праздников является преподаватель физвоспитания Николай Иванович Машошин – один из лучших педагогов области (а может и Черноземья), работает в интернате более 40 лет. Он, кстати, и учился в нем.
На минувшей неделе в интернате провели спортивный праздник, посвященный 75-летию освобождения области от немецко-фашистских захватчиков. Куряне отпраздновали дату  в августе, когда дети были на каникулах. Кстати, область освободили полностью только в сентябре, так что интернат не опоздал с праздником.
Здесь все было как на больших соревнованиях – вынос знамен: красного, с которым наши воины победили фашизм в годы Великой Отечественной войны, и триколор сегодняшней России. Звучал гимн, возлагали цветы на мемориале Курская дуга. Кадеты автотехнического колледжа, сводный расчет юнармейцев Курска удивили строевой подготовкой. От имени ветеранов ребят  поздравил воин-интернационалист Константин Викторович Белошапкин. С большим вниманием выслушали школьники Аллу Жиляеву – первую участницу Олимпийских игр из Курска. Она же и первая среди курских спортсменок участница двух  Олимпиад.
Соревнования прошли по трем видам: велосипедный слалом, преодоление туристской полосы препятствий и футбол.
* * *
Для школьников Сеймского округа провели две спартакиады – легкоатлетический кросс и футбол. Массовость стопроцентная: участвовали все 19 школ округа. Бег на 500 метров выиграли Виктория Чеботарева (50-я школа) и Денис Боев (43-я). На километровой дистанции первенствовали Елизавета Горякина (49-я) и Артем Жмакин из команды-победительницы. Лучшей в кроссе стали бегуны 48-й школы,  намного опередившие  соперников. На призовых местах были ученики 30-й и 49-й школ.
Футбольный турнир длился весь сентябрь. У нас в городе лучший стадион – в 50-й школе, игры проходили на этом  поле. Хозяева вошли в четверку сильнейших после предварительных игр. Вместе с ними –  соседи из 48-й школы, спортсмены 21-го лицея и 30-й школы. В последние четыре года побеждали лицеисты. Но когда в 48-ю  пришел работать Анатолий Зубков, бывший игрок «Авангарда», положение изменилось.
Ученики 48-й сначала в полуфинале переиграли соперников из 30-й школы, а затем и команду лицея. Оба матча они выиграли по пенальти – настолько острой была борьба.   Отлично провел турнир девятиклассник Иван Крутиков – капитан команды-победительницы. Он занимается в детско-юношеской школе «Авангард» у тренера Виталия Пашина.
Итак, 48-я, выиграв оба вида спартакиады округа, уверенно захватила лидерство в общекомандном зачете.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...