Тепло пришло. Но пока не ко всем
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Тепло пришло. Но пока не ко всем


1 октября глава города Николай Овчаров подписал распоряжение о начале отопительного сезона в жилом фонде Курска. А к вечеру следующего дня тепло пришло в десятую часть домов.    
Как пояснили в Курском филиале ПАО «Квадра», отопление подключают поэтапно, согласно графикам и заявкам, утвержденным районными администрациями и управляющими компаниями. Сначала наполняется система, после чего постепенно увеличивается температурный режим.
По данным на вечер 2 октября, к централизованной системе теплоснабжения подключили 244 жилых объекта, еще 768 домов признаны готовыми к подключению. Цифры меняются каждый день. Например, на 3-4 октября была запланирована подача тепла на проспекте Клыкова – объявления об этом на подъездах разместила управляющая компания.
В четверг тепловики обещали запустить отопление в домах, которые «питает» часть трубопровода на улице Красной Армии: участок Бочарова – Чумаковская. На завершение реконструкции соседнего участка потребуется еще два дня. Что касается капитального ремонта тепломагистрали на улице Володарского, то его планируют закончить к концу недели.
Но даже готовность теплосетей не гарантирует курянам горячие батареи. Более 600 жилых домов до сих пор не могут подключить к централизованной системе, поскольку ответственные за них управляющие компании не предоставили нужную документацию. Хотя времени на это у них было предостаточно – к зиме начали готовиться аж с весны.
Что касается социальной сферы, то здесь отопительный сезон начался на четыре дня раньше. К вечеру вторника тепло пришло уже более чем в 90% детсадов, 80% школ, почти в половину лечебных учреждений.
Напомним, официальная дата начала отопительного сезона в нашем регионе – 15 октября. Но из-за многочисленных просьб населения в связи с резким похолоданием глава города принял решение о досрочном запуске систем отопления.  
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...