Курский опыт оценили в Чечне
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


У IX съезда Городов воинской славы был повод, чтобы собраться в Грозном. Столица Чеченской Республики отмечает 200-летие. Поздравила город с юбилеем и курская делегация.    
Столице соловьиного края на съезде отводилась особая роль. Во-первых, глава Курска Николай Овчаров возглавляет Союз Городов воинской славы. А, во-вторых, кому как не курянам рассказывать о патриотическом воспитании подрастающего поколения – именно этой теме и было посвящено очередное собрание.
– Нужно отметить интерес к опыту Курска в организации работы с молодежью, – поделилась впечатлениями от поездки в Грозный председатель Горсобрания Алла Чертова. – Мы услышали слова благодарности со стороны руководства Чеченской республики за наш вклад в патриотическое воспитание. Для такого молодого города, как Грозный, это очень важно. В Курске с готовностью решают задачу, которую ставит президент Владимир Путин, – максимально вовлекать молодежь в общественные проекты: волонтерство, юнармейское движение. Все это позволяет обмениваться опытом с другими городами, искать новые, интересные методы работы.
Одним из способов пробудить интерес молодежи к военно-патриотическому воспитанию стала игра, в которой приняли участие представители Городов воинской славы. Первая межрегиональная «Зарница» была приурочена к юбилею Грозного. Глава республики Рамзан Кадыров выделил призовой фонд в размере  1 млн рублей. Теперь в планах у курских властей – подготовить команды, которые смогли бы показать высокий уровень допризывной подготовки.
– Обсуждали с коллегами из Городов воинской славы, насколько интересно проходят эти соревнования в других регионах, – рассказала Алла Альбертовна. – Мы поделились тем, что совсем недавно у нас в Курске на Красной площади прошел парад юнармейских отрядов и патриотических клубов. Такое мероприятие мы провели не впервые. И наши ребята смогут прекрасно повторить это и в других городах.  
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...