Побратимы ждут в гости курян!
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


28 городов России, ближнего и дальнего зарубежья наладили партнерские отношения с Курском. Тесными связями отмечены и контакты с жителями Сухума и Пицунды.    
Абхазский флаг с изображением приветливо протянутой руки можно встретить даже в редакции «ГИ». Связывают далекие (в географическом, но не в духовном смысле) уголки планеты и отпускные поездки курян в дивный край древней и вечно юной Колхиды!
Кто хоть однажды вдохнул морской воздух с ароматом уникальных реликтовых сосен (каждая не просто охраняется, а имеет порядковый номер!), наверняка очарован суровой поэзией древних величественных храмов Пицунды, села Лыхны и комплекса Нового Афона, кристальной прозрачностью озера Рица, завораживающими тайнами пещер, сказочной пестротой и правдивым гимном труду в усадьбе народного мастера Хецуриани. И непременно каждый желает вернуться в Абхазию вновь и вновь. Немало земляков так и поступают: за девять лет в рамках дружеского начинания на уровне глав городов в Пицунде, столь любимой советскими вождями и творческой элитой, отдохнули уже около двух тысяч курян!
Отзывы об отдыхе разносятся за пределы нашего края – в Белгород, Волгоград, Вологду, Воронеж, Выборг, Магнитогорск, Мурманск, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самару, Саратов, Сургут, Тюмень, российские столицы и Подмосковье, населенные пункты Белоруссии, Молдавии, Казахстана и Украины… Загорелся мечтой даже представитель Португалии и реализовал ее!
– Следующий год будет юбилейным в нашем сотрудничестве, – отметил главный организатор заездов, директор ДЮСШ №1 Виктор Васильев. – Девять лет труженики Курска отдыхают в Абхазии по приглашению руководства Гагрского района и города Пицунды. Это стало возможно благодаря контактам абхазской стороны с главой Курска Николаем Ивановичем Овчаровым. Я имею честь представлять наш Город воинской славы в этом диалоге.
За сезон организуют четыре заезда от 250 до 300 человек. Курян встречают побратимы в селе Лдзаа, что соседствует со знаменитым Пицундским мысом.
– Обычно мы получаем благодарности не только в адрес организаторов, теплые слова передают и поварам, которые отвечают за четырехразовое питание, – подчеркнул Виктор Васильев. – Отмечу Ольгу Ганжа из школы №59 и Татьяну Францову из 42-й. Помогают нам и повара школ №19 и 37.
В 2018 году Пицунда, Гагрский район и вся Абхазия отмечали 25-летие окончания военных действий, унесших жизни более четырех тысяч граждан республики. 14 августа и Курская делегация, 60-70 человек, приняла участие в траурной церемонии.
Виктора Васильева пригласили в оргкомитет по подготовке памятных событий. В рамках двусторонней договоренности на курской сцене выступил прославленный ансамбль танца «Кавказ». В этом году готовится очередной приезд спортивной делегации из Абхазии – на юбилей курского дзюдо.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...