Шерстяная скульптура Вероники Березиной
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


«Дайте клубок шерсти, и она из него сваляет шедевр», – говорят о Веронике близкие и друзья. Она создает необычные фигуры, а композиции, в которые вкладывает особый смысл. Какие секреты скрывает шерстяная скульптура курской мастерицы?    
– С детства любила животных, – вспоминает Вероника. – Куклами не играла, но было много мягких игрушек: крокодилов, бегемотов. С улицы приходила домой и приносила живность: то гусеницу, то жука. Родители, конечно, не понимали такого увлечения.
В детском саду ребятне дали задание: нарисовать Деда Мороза. А маленькая Ника нарисовала жабу с мешком подарков и в тулупе, как у седовласого героя сказок. Воспитатели не оценили креативного подхода юной художницы. Но девочка продолжила рисовать  в основном  животных.
Вопреки ожиданиям друзей, после школы Вероника не стремилась поступать на худграф, выбрала профессию учителя химии.
– Люблю этот предмет, – говорит курянка. – Но творчество я не бросила. Ни на день не переставала им заниматься.
Как-то Вероника посетила выставку работ из шерсти курской рукодельницы Натальи Шамыкиной.
– Коллекция картин под названием  «Шерстяная акварель» впечатлила, – говорит Вероника. – От автора узнала о технике. Кажется, все просто: на плотной основе шерстью «выкладывают» картину, используя специальный инструмент. Поскольку обожаю кошек, то особенно понравилась работа «Кот». Захотелось сотворить нечто подобное.
Наталья Шамыкина дала мастер-класс любопытной курянке. Вероника попыталась создать шерстяной цветок.
– Поняла, что мастера по шерстяной акварели из меня не получится, – смеется Вероника. – Но не расстроилась. Прочла в интернете о технике сухого валяния и решила попробовать – сделала объемных шерстяных котов.

При сухом валянии шерсть многократно протыкают специальными иглами.
– Шерсть (овечью или собачью) протыкаем иглой со специальными зазубринками. Волоски спутываются, материал уплотняется, так и придаем форму, – показывает Вероника. – Именно поэтому сухое валяние называют шерстяной скульптурой.
Вероника ушла в валяние с головой. Говорит, время за ним летит незаметно.

Иди за мечтой и радуйся жизни
За несколько лет, что Вероника занимается сухим валянием, появилось много работ, которые разошлись по друзьям и знакомым. Некоторые курянка представила на выставке, которая недавно открылась в библиотеке имени Асеева.
– Работы о главном – о счастье, о любви, ради которой и живет человек, – утверждает Вероника. – Каждый рано или поздно задается вопросом: как стать счастливым? Не ждите когда кончится буря, а научитесь танцевать под дождем. Живите, любите сейчас, а не завтра или в следующем году...
– А вы научились радоваться жизни? – интересуюсь у девушки.
– Пока только учусь. Первый шаг к радости в жизни – принять себя и свое окружение такими, какие есть. Чтобы жить и радоваться, нужно всего две вещи: жить и радоваться.
Вероника и окружающим дарит положительные эмоции своими шерстяными скульптурами. К свадьбе сына Александра появилась работа о ценности дружбы народов.
– Невестка с Украины, поэтому тут два флага, символизирующие братские народы, – показывает Вероника.
Дочь Настя попросила маму сделать лисенка из «Маленького принца». И получилось шерстяное чудо. Кстати, дочь тоже начала валять – сделала милого Стича – героя мультфильма.
В коллекции Вероники – подарок сестре Марине – ворона с цветами.
– В детстве Марина так смешно говорила – «вонона, вонона». Поэтому сестре часто дарят ворон. И я не стала ломать традиции, – улыбается Вероника. Есть в коллекции и Царевна-лягушка с тайным подтекстом: пока ждала принца, вышла замуж, но стрела все-таки прилетела, и теперь у лягушки дилемма: выбрать богатство или любовь… Но корону она сняла, поскольку от любви не хочет отказываться.
Шерстяное семейство свиней воплощает идею «Всегда иди за мечтой». Отец-свин в шапке летчика,  в руке бумажный самолетик. Хочет свин быть летчиком, вряд ли он им станет. Но... Руки нельзя опускать:  вдруг случится чудо, и он поднимется в небо?
– Много времени уходит на одну композицию? – спрашиваю у Вероники.
– Месяц, когда работаю вечерами, – говорит рукодельница. – Спасибо мужу Дмитрию, который понимает и поддерживает мое увлечение. К работе «Счастье, когда есть свой дом» и Дима руку приложил – выпилил дупло. Ворчит порой, но понимает: это для меня важно...
Сейчас Вероника трудится над новой композицией – в подарок супружеской паре делает картину, где будут изображены муж (по гороскопу Кабан), жена (Крыса), сын (Бык).
На вопрос, хотела бы попробовать другую технику, использовать новые материалы, Вероника отвечает: «Столько идей... Мечтаю все воплотить. Буду совершенствоваться в  технике шерстяной скульптуры».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...