просмотров 1706;
посетителей: 1068;
Газета «Городские Известия» № 4237 от 30 октября 2018

Нескучный осенний матч

В воскресенье «Авангард» встречей с «Сибирью» завершил первый круг чемпионата Олимп-ФНЛ.

Зрителей было немного. Погода виновата? Да, был дождь. Но днем и вечером было комфортно. По телеку матч испанских «Барселоны» и «Реала» оказался более привлекательным, чем игра местных футболистов.
Стоит пожалеть тех, кто не видел игру курян и сибиряков вживую. Забито пять мячей! Первый гол – на третьей минуте, последний – за те же три минуты до конца. А между ними –  открытый, интересный, атакующий футбол.
«Авангард» иногда удивляет болельщиков быстрыми голами. Вот и на этот раз, когда минутная стрелка побежала на третий круг, Ильнур Альшев протащил мяч сначала вдоль бровки, затем – по лицевой линии и выдал прекрасный пас вдоль ворот. А Михаил Земсков  поразил цель. После гола  гости сумели прийти в себя и вскоре забили ответный мяч. Ничейный счет продержался весь первый тайм. У нас надежно сыграли голкипер Никита Чагров и защита, где выделялись Кирилл Доцук и Аслан Дашаев. За несколько минут до перерыва реальную возможность записать гол на свое имя получил Ильнур Альшев: сибиряки уложили на газон Романа Минаева, пенальти должен бить Ильнар. Его подвело мокрое поле. Перед ударом он поскользнулся и пробил выше ворот.
Вторая половина матча была не менее интересной. На 50-й минуте хороший пас Роману Минаеву выдал тезка Акбашев. Тот умело распорядился мячом – 2:1. А на 77-й минуте уже сам Роман Акбашев отлично воспользовался передачей Ильнура Альшева – 3:1. Сибиряки не сникли. Они боролись до конца и сумели забить. Игру не спасли, но впечатление о себе оставили хорошее. Их наставник Игорь Чугайнов, который в этом году был и тренером «Авангарда», выглядел расстроенным, но поздравил коллегу и тезку Игоря Беляева. И на пресс-конференции сказал, что был рад видеть многих, с кем работал в «Авангарде».
Тур оказался для курян удачным. Они находились на пятом месте, пропустив вперед «Томь», «Тамбов», спартаковцев из столицы и команду Нижнего Новгорода. Но новгородцы в этом туре уступили дома хабаровскому СКА – 0:1. А москвичи не сумели одолеть дома томичей – 1:1. И «Авангард»  шагнул на  третье  место.
Распался дуэт лидеров – «Тамбов» со счетом 1:2 выиграл в Волгограде у «Ротора» и занял первое место единолично.
«Краснодар-2» имел одинаковое количество очков с курянами, но притормозил: сыграл вничью с земляками из Армавира – 3:3. Счет 1:1 фиксировался дважды: «Шинник» – «Сочи» и «Факел» – «Луч». «Химки» победили земляков из Чертаново – 3:2.
4 ноября команды начинают второй круг. «Авангард» принимает московский «Спартак-2».

Автор: Василий ВОРОБЬЕВ