В том и клад, что в семье лад
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В том и клад, что в семье лад


4 ноября, в День народного единства, россияне вспоминают защитников Родины, спасших страну от нашествия и смуты более четырех сотен лет назад. Но не помогут ни Минины, ни Пожарские, если не будет на Руси мира и гармонии с самыми близкими людьми. Поэтому администрация Курска традиционно накануне праздника навещает земляков, славных крепкими семьями.    
В уютную квартиру на улице Льва Толстого, где живет большая дружная семья Звягинцевых, заглянули 31 октября глава города Николай Овчаров и председатель комитета социальной защиты населения Елена Комкова. Пришли с подарком – электрической мясорубкой. А встретил гостей певучий наигрыш гуслей: Звягинцевы богаты различными талантами. Отец семейства, Роман Витальевич, могучим и спокойным обликом и вправду схож с «гражданином и князем» на московском памятнике. Служит он командиром отделения пожарной части. Его супруга Татьяна Александровна – педагог дополнительного образования в школе №9 имени Боровых. Сыну Михаилу – пятнадцать (у него оказались какие-то серьезные дополнительные занятия), Арсению – одиннадцать, Ане – девять. А самой маленькой Машеньке – четыре годика, и ей комфортно у мамы на руках. Там, при надежной поддержке, можно вообразить себя самолетиком. Кстати, мускулатура для этого упражнения у малютки оказалась о-го-го! Папа сам смастерил скалодром – стену с зацепками, по ней можно лазать, как Человек-паук. А старшая сестренка заслужила золотой значок ГТО! Вообще наград у детей столько, что даже педантичные корреспонденты сбивались со счета. Кроме гуслей, детям по плечу баян, гитара, баскетбольный мяч, гончарный круг… Трудно перечислить мероприятия, в которых отметились наградами Миша, Арсений и Аня. В начале года «ГИ» рассказали о семейной выставке в уникальной детской картинной галерее школы №27: учитель Валерий Цымбулов собрал рисунки воспитанников двух поколений (мама Татьяна – тоже его ученица) в «Творческую радугу».
У Романа Витальевича есть медали, в том числе от Курского городского собрания: «Во славу отцовства». На стене – благодарственное письмо администрации города Звягинцевым: «За заслуги в воспитании детей и укреплении института семьи». Но за гостеприимным чаепитием отец и мать заслугами не похвалялись, а размышляли о будущем детей. Планов на тему вероятной профессии у них много, но мечты они подкрепляют каждодневным трудом.
– В городе более 80 тысяч семей с детьми, – отметил Николай Овчаров. – И 2,5  тысячи из них – многодетные. Здесь, в этой дружной семье, являющейся примером для подражания, мы увидели залог крепости нашей России, ее благополучия. Государство оказывает значительную поддержку тем, у кого много детей. Так, семья Звягинцевых воспользовалась возможностью оформить сертификат, когда частично компенсируются затраты на приобретение квартиры. Их мы вручаем каждый год. Был предоставлен и земельный участок на бесплатной основе.
Кстати, у градоначальника возникла идея сделать еще один подарок. Детская площадка во дворе, как видно невооруженным глазом, морально устарела. «Поэтому мы включим ее в план нашей программы и, думаю, в следующем году обновим, – заверил Николай Иванович. – А двор благоустроенный, желаю всем такого, чтобы каждый житель заботился об окружающей территории, берег ее».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...