Рандеву с «графиней» графики
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Рандеву с «графиней» графики


Каждый месяц меняют друг друга удивительные выставки курских мастеров в рамках совместного проекта администрации города и областного отделения Союза художников «Приближение к искусству». Очередная встреча была посвященная редкому направлению: графике.    
Героиней вернисажа 1 ноября стала доцент кафедры дизайна худграфа КГУ Елена Жигулева. На одном из снимков, сопровождающих биографию Елены Юрьевны в интернете, она запечатлена рядом с кошкой породы сфинкс, пристально наблюдающей за рождением нового произведения хозяйки. И сами листы порой хочется назвать «загадкой сфинкса» в мифологическом значении: сколько смысловых пластов может содержать небольшой прямоугольник бумаги! Вот, например, три каштана с колючими «прическами» голых веток: уж не пустились ли они в пляс, как в стихах Сергея Есенина (земляк автора работ)? В рязанском училище хозяйка вернисажа окончила отделение промышленной графики и рекламы, но эти два слова кажутся неуместными, когда любуешься вдохновенным миром гравюр. Кстати, высшее профессиональное образование Елена получила уже в Курске, и теперь она сама учит студентов тайнам изобразительного искусства. Недаром открытие экспозиции собрало много молодежи.
Как заметила на церемонии заместитель главы администрации города Марина Сойникова, создавать офорты, линогравюры и тому подобные произведения – дело трудное, зато благодарное: «Несомненно, зрители получат эстетическое наслаждение». Также мастерица готова поделиться с младшим поколением умением находить красоту вокруг себя в самых обычных, казалось бы, уголках родного края. Нельзя не влюбиться в старинные улочки вроде Куровой-Береговой или Гостинной, которым посвящена целая серия. Полны очарования не только здания XIX века, но и облака, провода...
Как заметил декан факультета, живописец и педагог Анатолий Бредихин, искусством гравюры сегодня владеют немногие, образцы этого жанра редко встретишь на выставках. И тем отраднее, что на нынешней экспозиции можно смело вести речь о преемственности поколений.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...