На патриотах стоит земля Русская!
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Один из самых прославленных земляков, почетный гражданин Курска, «Человек года», гвардии полковник, председатель уникальной секции кавалеров полководческого ордена Александра Невского, Валентин БАРЫШЕВ отметил 7 ноября 95-летие!    
…В грозном 1941-м, даже не достигнув совершеннолетия, вчерашний школьник, уроженец села Конорево нынешнего Солнцевского района добровольно пришел в райвоенкомат. После пехотного училища отправился на передовую: взводный, ротный, комбат… На этих командных должностях, как замечал Петр Михин – также кавалер возрожденного в 1942-м старинного русского ордена, средняя продолжительность жизни младшего офицера составляла от пары атак до месяца. Но отважный курянин отделался «всего» тремя ранениями. За участие в освобождении от ненавистных захватчиков земляку признательны жители Тверской области, Белоруссии. День Победы застал его в городе Лиепая, где в пору оккупации после нечеловеческих истязаний и унижений было замучено около 40 тысяч советских граждан. Но даже это немыслимое число могло бы вырасти, если бы не беззаветное мужество Валентина Барышева и его боевых товарищей…
В мирное время Валентин Степанович долго и успешно руководил Ленинским военкоматом Курска. А в 1998 году стал инициатором целой серии военно-патриотических мероприятий, призванных напомнить молодежи о полководце, изрекшем в назидание супостатам: «Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет!» Множеством достойных дел отмечена работа не имеющей аналогов в стране секции, объединившей курян – кавалеров ордена Александра Невского. Присвоение дорогого для россиян имени улице в Центральном округе и школе, участие в установке величественного памятника в крупнейшем парке и стелы в ограде Знаменского собора, усилия по возрождению старинного храма во имя святого князя – вот лишь некоторые достижения общественной организации, возглавляемой неутомимым патриотом. А сколько встреч со школьниками состоялось за два десятка лет, особенно в годовщины Ледового побоища! Совсем недавно при поддержке администрации Курска в свет вышел печатный труд, повествующий о 175 курских кавалерах ордена Александра Невского, – «Подвиг, ставший легендой». И, конечно, для юных горожан легендарной давно является личность самого Валентина Степановича.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...