Изменить вектор неблагополучия
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Изменить вектор неблагополучия


Члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Сеймского округа вместе с сотрудниками отдела полиции навестили семьи, состоящие на различных видах профилактического учета.    
Семьи попадают в поле зрения правоохранителей по различным причинам.  Дети страдают из-за пьянства и тунеядства родителей, их нежелания заниматься воспитанием и обеспечивать условия для нормального развития ребенка. Антисанитария, голод, неустроенность... Это причиняет не только физические страдания, но и наносит психологические травмы неокрепшей личности.
По первому адресу участников рейда встретили молодые родители. Они воспитывают трехлетнюю дочь, при этом оба не работают: существуют на мизерную пенсию по инвалидности III группы жены. Живут в 12-метровой комнате в общежитии.
Проверяющие указали хозяевам на беспорядок и отсутствие еды: в холодильнике был лишь бульон из рыбьих голов.
Данная семья – под патронатом социальной гостиной. Родителям подсказали подать документы в городской комитет соцзащиты населения на оказание продуктовой помощи. Такая поддержка немного облегчит жизнь.
С отцом семейства провели серьезную беседу, настоятельно рекомендовали трудоустроиться в ближайшее время. Это проверят при следующем визите.
В семье М. тоже не все гладко. Мать «в декрете» с маленьким ребенком. Отец не работает, пьет, дебоширит. После очередной ссоры женщина ушла жить к своему отцу. Но оказалось, что она беременна вторым. Непростая история этой пары - в фокусе внимания специалистов. Их задача – обеспечить достойные условия для маленьких детей.
В семье К. двое несовершеннолетних детей. Живут на зарплату матери, муж не работает. Комнату, где они ютятся, давно пора ремонтировать. Когда пришли проверяющие, отца семейства дома не оказалось. Для беседы его пригласили в  отдел полиции.
Семья Г. живет в частном доме у бабушки и дедушки. Четверо детей, но мать удостоверение многодетной до сих пор не оформила – льготы не получает. Официально не трудоустроена. Выпивает.
Участники рейда отметили: в доме порядок, но неприятный запах, да и ремонт помещению необходим, хотя бы косметический.
Навестили проверяющие и семьи, в которых есть условно осужденные подростки. Большинство ребят осознало вину, стало на путь исправления. Они учатся, работают. Есть надежда, что больше не оступятся.
Искоренить неблагополучие в семьях – трудная задача, требующая повседневной кропотливой работы. Но пока есть самая маленькая надежда, борьба за благополучие детей не должна прекращаться. И шанс изменить вектор неблагополучия возрастет, если оказать помощь.
Елена МАРТЫНКОВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...