Тонкий лед к беде ведет!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Тонкий лед к беде ведет!


Об этом нужно помнить и взрослым, и детям: снег еще не выпал, а на водоемах области с начала ноября уже утонули трое мужчин. Чтобы о правилах безопасности помнили даже самые юные куряне, в Железнодорожном округе провели конкурс «Безопасное поведение на льду». В минувший вторник в местной администрации подвели итоги и назвали победителей.    
– Проблема безопасности на водных объектах становится актуальной с появлением первого тонкого льда и особенно в преддверии новогодних праздников, – проговорит глава администрации округа Андрей Телегин.
Конкурс плакатов и рисунков проходил в два этапа. Сначала в пяти школах округа. Лучшие работы отобрали для второго этапа.
«Опасно, тонкий лед», «Кто спасет одну жизнь, тот спасет мир» – лозунги с детских плакатов. Первое, второе и третье места заняли ребята из школ №8, 15, 16, 35. Победителями стали десятиклассники Дмитрий Лагутин и Сергей Соловьев из школы №10 с плакатом «Выход на лед запрещен!».
Сергей с детства занимается плаванием. Как никто другой знает, что вода не прощает ошибок. А творческий порыв –  попытка уберечь тех, кто пока не воспринимает это всерьез.
– К сожалению, забываем прописные истины, что и приводит к беде. Надеюсь, наши рисунки заставят людей задуматься о безопасности, – отметил школьник.
Работы детей, возможно, разместят в местах массового отдыха на водоемах округа. За наглядную агитацию ребят поблагодарил первый заместитель начальника управления по делам ГО и ЧС при администрации города Борис Сумароков и напомнил, что лед до наступления устойчивых морозов непрочен и не способен выдержать даже небольшую нагрузку.
Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей, чаще – детей и рыбаков. Избежать происшествий можно, соблюдая элементарные правила. Безопасным для человека считается лед толщиной от 10 сантиметров.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...