Молодежным проектам – «зеленый свет»
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Молодежным проектам – «зеленый свет»


На втором заседании экспертного совета молодых профессионалов при Горсобрании нынешнего созыва подвели итоги года и представили проекты, которые сделают жизнь курян комфортнее и интереснее. С идеями молодых ознакомились глава города Николай Овчаров и председатель КГС Алла Чертова.    
Директор центра инноватики и бизнес-инжиниринга ЮЗГУ Владимир Журавлев  представил разработку, которая объединила полезные методики развития региона – «Курск инновационный» INNOKURSK». У нашего города огромный потенциал: вузовские лаборатории, городской бизнес-инкубатор, инновационные центры,  которым под силу воплотить задумки по преобразованию края в регион умных технологий. Окончательная цель проекта – формирование среды самого лучшего города страны.
Идей у молодежи много, но иногда не хватает совета старших коллег. Проект «Наставник» дает возможность обмениваться опытом  состоявшимся профессионалам с теми, кто только мечтает достичь поставленных целей, и не важно, в какой области. В проекте уже участвуют десять пар мудрых советчиков и учеников.
– И депутатам Горсобрания есть чем поделиться, – заметила Алла Чертова.
Как профессионалы узнают друг о друге, приглашают коллег на встречи и акции? В этом помогает ресурс «Деловой Курск». Сайт вызвал интерес не только у горожан, но и у жителей соседних регионов.
– С помощью ресурса можно заявить о себе, бесплатно разместить сообщение о мероприятии, – пояснила Татьяна Стец. – В дальнейшем будем расширять его возможности, чтобы сайт был полезен и для обычных граждан: например, размещать телефоны комитетов и служб, востребованных населением.
Без пищи духовной не будет человека, как и не будет будущего без истории, которую мы как потомки великих воинов-освободителей обязаны чтить – утверждают те, кто примкнул к общественному движению «Волонтеры Победы». Его региональный руководитель Анна Конорева сообщила о патриотических акциях, к которым готовится молодежь – это исторические квесты и акции памяти, посвященные значимым датам.
Еще один любопытный проект, в котором с мая 2017-го поучаствовало более полутора тысяч человек, – «Зона газона». Он для любителей интеллектуального отдыха на природе. Куряне собираются в парках и скверах города, а спикеры заряжают их своими знаниями и позитивом. Руководитель проекта, ведущий специалист отдела Дворца молодежи Григорий Грищенко пожаловался, что им негде собираться зимой.
– Для создания арт-пространства для образовательных пикников, подошло бы помещение на улице Ленина, 15, – поделился мыслями Григорий.
Николай Овчаров пообещал рассмотреть вопрос.
Не за горами новогодние праздники. Предпринимателей до 35 лет пригласили поучаствовать в конкурсе «Курск новогодний». ИП нужно украсить территорию, оформить витрины, залы, рабочие места персонала, сделать фото и отправить по электронной почте sobranie47@mail.ru вместе с заявкой до 25 декабря.
Художник-дизайнер Екатерина Ребежа внесет свой вклад в подготовку к празднованию 1000-летия Курска. Девушка создает портретную галерею курян, известных и не очень.
Идеи, предлагаемые молодежью, по мнению главы города Николая Овчарова, достойны воплощения в жизнь. Проекты, которые уже действуют, приносят пользу городу и его жителям.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...