И много-много радости...
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
И много-много радости...


Приятное поручение выполнили 17 декабря труженики ООО «Благоустройство». На главной площади областного центра встала во весь  свой 17-метровый рост (с пятиэтажный дом!) красавица ель.    
А во вторник на душистых ветвях появились первые украшения, чтобы елочка, как в бессмертной песенке, «нарядная на праздник к нам пришла».
Хвойный гигант отличается особой пышностью: размах нижних ветвей достигает более 10 метров в окружности. К слову, спилить его все равно пришлось бы рано или поздно: корни могучего дерева «вступили в противоречие» с фундаментом школьной постройки в деревне Веретенино Железногорского района, где ее и разыскали коммунальные службы.
По годовым кольцам на пне диаметром в полметра был установлен возраст елки: 80 лет. Веретенино в далеком XVII веке принадлежало помещикам Трубецким, Репниным, затем Лобановым-Ростовским. Так что зеленая красавица – потомок вековых стражей, украшавших барский парк.
Елку украсят около 800 елочных игрушек, 83 электрогирлянды разного типа, 40 светящихся снежинок и звездочек. А у подножия привычным надувным фигурам Деда Мороза, Снегурочки и Снеговика составят компанию запряженные сани.
В других уголках Центрального округа будет установлена 21 елка, в Железнодорожном – 5, в Сеймском – 12.
Впервые елка украсила Красную площадь в 1991 году, она была изготовлена из искусственного материала. В 2008 году Николай Овчаров решил установить на главной площади города живую ель, для чего специалисты разработали проект крепления дерева. Первая ель была подарена жительницей Курска Клеопатрой Курочкиной
  • Комментарии
Загрузка комментариев...