Покупают даже ночью
Свежий номер: 14 марта 2024 (4959)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Покупают даже ночью


В городе открылись елочные базары. Еще не везде, да и покупателей пока мало, но прицениться уже можно. На выбор: голубые или «рыжие» ели, датские пихты и сосны в горшках.    
– Нужна елка в частный дом. Высокая – потолки 2,8 метра. И пышная. Надеюсь, торг уместен, – перечисляет требования посетитель елочного базара, расположенного возле Пролетарского сквера.
Продавцы ведут потенциального покупателя к соснам стоимостью от 200 рублей. В среднем   лесная красавица обойдется в 700-800 рублей, в зависимости от пышности. Ель дороже – от 300 рублей. Есть обычные, голубые и даже «рыжие». Покупатели ошибочно принимают их желтизну за признак товара не первой свежести, но продавцы говорят: сорт такой. Похожую в лесу попробуй поищи. Из эксклюзивных «моделей» – датские пихты и деревья в горшках. Такое растение по весне можно будет пересадить в открытый грунт. Сосны в горшках – от 500 рублей, голубые ели – от 2,5 тысячи. Цена самой высокой и пышной новогодней красавицы доходит до 10 тысяч рублей.
В этой точке деревья «родом» из Пермского края. Продавец елочного базара рассказывает, что лично ездил на Урал за товаром.
– Жили бригадой из 13 человек, ходили по лесам, выбирали, какие резать, – вспоминает Юрий. – Делать это лучше до зимы. Иначе под снегом дерево не разглядишь: красивое или так себе. Да и машина в лес по сугробам не заедет. А если мороз ель ударил, с ней уже ничего не сделаешь: пока грузишь,  она сыпется.
Проще привезти товар из курских лесхозов, там к празднику подготовили около 13 тысяч сосен и елок.
Базары работают круглосуточно. В темное время суток торговые точки подсвечиваются гирляндами, привлекая покупателей.
До Нового года можно не ждать – цены на елки если и упадут, то незначительно. Зато уже 1 января новогоднее дерево можно будет забрать бесплатно. Сворачивая елочный базар, продавцы оставляют нераспроданный товар на улице, а куряне быстренько разбирают его по домам. Иногда за еловым «неликвидом» приезжают фермеры: говорят, хвою очень любят бараны.

Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
Как выбрать елку
Советы от Роспотребнадзора
♦ У хорошего дерева хвоя должна быть слегка маслянистой на ощупь, ярко-зеленого цвета и источать при этом душистый запах.
♦ У старого или обмороженного  веточки обламываются с сухим треском.
♦ Если на срезе ствола есть заметная темная каемка шириной несколько сантиметров, такая елка очень скоро погибнет.
♦ Качество дерева можно проверить так: взять за середину ствола, приподнять и ударить нижней частью о твердую поверхность. Если при этом с него осыпалось много иголок, выбирайте другой экземпляр.
♦ Не стоит сбрасывать со счетов дерево, у которого с одной стороны ветки короткие и редкие. Если елка будет стоять у стены, то излишняя пышность с тыла не нужна, а выйдет такой товар дешевле.
♦ Важно знать, что высота елки измеряется от места сруба до верха ствола. При этом высота макушки в расчет не берется.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...