Сладкий Новый год
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Сладкий Новый год


Ровно неделя до самого веселого и вкусного праздника. Пора покупать сладкие подарки маленьким любителям новогодних развлечений. Советы специалистов регионального Роспотребнадзора помогут выбрать качественный товар.    
Правило №1. Не покупайте детские подарки с рук, на стихийных рынках. Неизвестно, сколько этим конфетам лет и откуда их привезли.
Знакомая однажды рискнула: купила сладости на развес на уличном развале. Одной испорченной конфеты хватило, чтобы выкинуть покупку в ведро.
– Так ведь все брали, очередь стояла, – оправдывалась подруга, но теперь уяснила: лучше дойти до магазина, где можно получить исчерпывающую информацию о товаре.
Конечно, в супермаркете вы вряд ли потребуете сопроводительную документацию и подробно изучите: кто, когда и где изготовил конфеты, хотя имеете на это полное право. Но хотя бы ознакомьтесь с листом-вкладышем с указанием перечня продуктов, входящих в состав подарка, с информацией о требованиях к условиям хранения и сроках годности.
Отдавайте предпочтение конфетам из натурального шоколада. В составе не должно быть растительных жиров, соевых продуктов, ароматизаторов и консервантов. Некоторые производители в конфеты вместо какао-масла добавляют пальмовое, что недопустимо. Так что внимательно изучайте состав.
Нельзя давать детям изделия, содержащие алкоголь, кофе, кондитерские жиры, консерванты. Это прописано в Санитарных правилах РФ.
Кстати, карамели в подарках для малышей 6-7 лет быть не должно: маленький ребенок может легко подавиться леденцом.
Идеально дополнит сладкий презент зефир, в котором отсутствуют жиры – как животные, так и растительные. Для его производства используют только белки, сахар, фруктово-ягодное пюре и ряд натуральных загустителей, таких как агар-агар, пектин или желатин. Белок, входящий в состав зефира, служит строительным материалом для мышц, а глюкоза улучшает деятельность мозга и укрепляет иммунитет. Диетическим продуктом также является пастила.
Атрибут новогодних праздников – ароматные мандарины. Их советуют покупать в проверенных местах или там, где можно попросить сопроводительную документацию.
– А перед употреблением тщательно помойте, – советуют в Роспотребнадзоре.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...