А путь на «Вершину» долог
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


25 декабря в СКК состоялся торжественный вечер подведения спортивных итогов уходящего года «Вершина-2018». В зале, где еще день назад кипели баскетбольные  страсти, собрались спортсмены, тренеры, спортивные функционеры и просто болельщики.    
2018 год был урожайным. В августе впервые в области проходили Всероссийские сельские спортивные игры. Это была жатва медалей  и рекордов не только на спортивных полях, но на  ниве,  пашне, лугах –соревновались и косцы, и трактористы, и дояры, и, конечно, сельские спортсмены и физкультурники.
В уходящем году Курск впервые принимал участников чемпионата страны по велоспорту. Было несколько юбилеев. 80 лет нашему виду борьбы – самбо (самозащите без оружия) и 45 лет курскому дзюдо, которое выросло из самбо. 75 лет добровольному спортивному обществу «Трудовые резервы» (ныне «Юность России»). Кстати, общество было рождено в дни Курской битвы. И, наконец, 60 лет большого курского футбола. Футболисты сделали себе и десяткам тысяч болельщиков огромный подарок – вышли в финал Кубка России.
Собравшихся в СКК тепло поздравил заместитель губернатора Максим Бесхмельницын. Он отметил, что за прошедший год куряне завоевали 448 медалей разного достоинства, из них 77 – международного уровня. 62 спортсмена стали мастерами спорта, из них трое – международного класса. 67 наград завоевано спортсменами с ограниченными возможностями.
Успехи курян отметили в 22 номинациях. Первые поздравления – тем десяти спортсменам, которые особенно отличились на всероссийском и международном уровнях. Это наши фехтовальщики: Инна Дериглазова, Дмитрий Жеребченко, Кристина Самсонова, Екатерина  Кажикина и Анна Гладилина.
Буквально за два дня до «Вершины» Дериглазова, Жеребченко и Самсонова вернулись из Сочи с розыгрыша Кубка России и привезли шесть серебряных медалей.
В десятке лучших – велосипедист Алексей Божко, мастер рукопашного боя Виталий Дериглазов, легкоатлеты Екатерина Купина и Максим Федяев, штангистка Елена  Бобринева. Жаль, что в списке не нашлось места нашей лучшей волейболистке Жанне Каськовой,  ветерану футбола Денису Синяеву...
Среди ветеранов отмечена баскетбольная команда «Динамо» (старше 50 лет), которая сумела выиграть первенство мировой лиги в своей возрастной группе. Более 50 лет тренирует   поклонников королевы спорта Наталья Хмеленко. Тысячи человек считают Наталью Николаевну второй матерью: она учила не только добывать медали и устанавливать рекорды, но и жить, радуясь жизни. На церемонии отметили учителя Клавдию Матвееву. В 78 лет она бегает марафонские дистанции, а это 42 километра с гаком.
Лучшей спортивной школой признана школа олимпийского резерва по фехтованию и ее директор Евгения Ламонова. Победителем спартакиады высших учебных заведений стал КГУ, долгое время находившийся в тени    ЮЗГУ и СХА. А Курский педколледж отмечен за победу в спартакиаде средних учебных заведений.
Крупные соревнования не обходятся без помощи волонтеров – людей, бескорыстно помогающих в проведении крупных соревнований на территории области и города. Отмечены волонтеры железнодорожного техникума.
На сцену выходили и наши надежды – молодые спортсмены, которые уже в юном возрасте «засветились» на всероссийском и международном уровнях.
«ГИ» поздравляют всех награжденных на «Вершине»,  желают им  успехов.
С новым годом,  поклонники здорового образа жизни, спортсмены и тренеры!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...