Куряне игнорируют раздельный сбор мусора
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Куряне игнорируют раздельный сбор мусора


В 2018 году в Курске появились контейнеры для отдельного сбора отходов из пластика и бумаги. Неравнодушных горожан интересует, куда отправляется содержимое этих контейнеров.    
Рассказывает генеральный директор АО «Спецавтобаза по уборке Курска» Вадим ШКЛЯР:
– С целью постепенного внедрения принципа раздельного сбора твердых бытовых отходов, успешно действующего во многих передовых странах мира, в прошлом году установили специальные желтые контейнеры для пластика и синие для макулатуры. Что показала практика?
За полгода, минувших со времени установки контейнеров, по городу собрано всего  около 50 тонн пластика, и это при том, что множество покупаемых нами товаров сегодня упакованы в полиэтилентерефталат. Вывод очевиден: большинство курян игнорирует раздельный сбор бытовых отходов. Но при этом отдельные граждане находят время, чтобы в ПТФ-бутылку из-под молока, например, забить палку или засунуть бумагу перед отправкой ее в спецконтейнер…
Что касается дальнейшей судьбы собираемого пластика, то у себя мы его только прессуем, а затем отправляем в Тверскую или Воронежскую области, где работают крупные предприятия по его переработке.
– Новый год во многих семьях по-прежнему не обходится без живой ели или сосны, которые нередко уже 1 января отправляют на помойку. Как утилизируют деревья?
– К сожалению, сегодня переработка таких отходов не организована, в том числе, возможно, и потому, что это узко временная проблема. Поэтому вывозим их на полигон и прессуем бульдозерами.
– В декабре в СМИ прошла информация о том, что тариф на услуги по сбору и вывозу ТБО будет снижен. Когда куряне получат квитанции со скорректированной суммой оплаты?
– В январе 2019 года.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...