Лестница к счастью
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Лестница к счастью


…Это и вправду всем дворцам дворец, начиная с приметного здания — детища Дмитрия Гаркуши и Анатолия Иванова. И хотя зодчие проектировали дом №43 на главной улице Курска не для детей, уже почти три десятка лет (из более чем 80-летней славной дворцовской хроники) великолепная каменная лестница помогает множеству юных курян найти дорогу к счастливой жизни. Ведь в чем же счастье на все времена, как не в достойном труде для себя, близких, родного края и всей России?..    
Дружить с будущей профессией, расти гармонично развитой личностью – в этом всегда помогают педагоги во Дворце пионеров и школьников. Сегодня и завтра здесь пройдет VI международная научно-практическая конференция.
Его называли Орлом
Соседский коллектив (ходу от редакции – всего минут на десять) журналисты «ГИ», как и наши коллеги, любят в том числе и за неиссякаемый источник интересных, всегда читаемых новостей. С другой стороны, немало наших сотрудников в детские годы сами посвящали досуг различным кружкам, а теперь водят во Дворец детей или внуков. Автор этих строк, например, занимался… бальными танцами, научившись не только отличать полонез от польки, но и (вальсируя со стулом на вытянутых руках) не жалеть сил ради поставленной цели. Впрочем, куда увлеченнее занимается в художественной студии «Мозаика» моя дочь, после полутора часов за листом бумаги одолевающая родителей просьбой «еще немножко» порисовать. И таких энтузиастов среди кружковцев большинство. А вырастают из ребятишек порой такие признанные мастера, как народный артист России Владимир Винокур или заслуженный художник Николай Криволапов, двукратный чемпион мира по радиоспорту Николай Медведев или бронзовый призер мира по спортивному ориентированию Михаил Дубинин. Или Андрей Хмелевской  – в память о защитнике Родины, посмертно отмеченном званием Героя России, на фасаде Дворца установлена мемориальная доска, а в память о питомце туристической секции проводятся соревнования и фестиваль патриотической песни.
Свято чтят педагоги во главе с директором Александром Трубниковым и другое имя замечательного сына России – Алексея Бруднова (1948-1999 года). Вероятно, без этого человека уникальные отечественные достижения в дополнительном образовании могли бы навсегда исчезнуть, как странствующий голубь или птица додо, – из-за алчности одних и равнодушия других. В пору, когда в помещения домов и дворцов на руинах пионерии и комсомола въезжали новые хозяева с хищным прищуром, а чиновники в верхах намеревались окончательно отрезать систему наробраза от якобы «несвойственных» воспитательных функций, Алексей Константинович сумел объединить единомышленников, стремившихся не только сохранить, но и обогатить, развить систему дополнительного образования в РФ. Любимец нескольких поколений мальчишек и девочек, когда-то начинавший путь в педагогике как вожатый туапсинского «Орленка», был настоящим Орлом просвещения. Опыт курского Дворца он ценил, за достижениями коллег из Курска следил, и теперь гости международных научно-практических конференций (или Брудновских чтений, как порой называют эти масштабные слеты) просто кусают локти от досады: ну почему же не в их регионах, «от Москвы до самых до окраин»,   родилась идея столь важных педагогических встреч по обмену опытом в дополнительном образовании?
Итак, очередной праздник для сотен ребячьих вожаков на тему «Социальное воспитание как целевая функция дополнительного образования» пройдет в курском Дворце 24-25 января. Среди партнеров конференции – Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской Академии образования, Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения, Курский институт развития образования. Предполагается обсудить такие вопросы, как реализация государственной Стратегии развития воспитания в РФ до 2025 года, воспитательный потенциал дополнительного образования детей, роль педагога в социальном воспитании обучающихся и другие, не менее значимые темы. Лекции и дискуссионные площадки, фестивальная встреча «Берега детства» и мастер-классы, доклады и церемония награждения Брудновской педагогической премией – всего этого сотни специалистов ждут год от году с надеждами и радостными предчувствиями.

Зато мы делаем ракеты
Точнее, луноход. Недаром именно здесь действует единственный в области потрясающий Музей космонавтики. Впрочем, рассказ о важнейших вехах истории Дворца начинается еще до космической эры – в 1936-м. Тогда, словно по заветам классика мировой педагогической мысли Жана-Жака Руссо, первым кружком в учреждении, открывшимся для курской ребятни, стал столярный. (Гений эпохи Просвещения в трактате «Эмиль, или О воспитании» уверял, что столярное ремесло важно во все эпохи, и был, конечно же, прав; мастера – золотые руки трудятся и в нынешнем поколении дворцовских преподавателей). Также работали изостудия и балетная студия, преподавалось радиодело, ставились спектакли в театре кукол. Затем открылись спортивный и другие кружки. Кстати, наш Дворец – ровесник старейшим в СССР: таганрогскому, волгоградскому и московскому, и старше питерского и свердловского. Незабываемая страница летописи всего Курского края – водружение красного флага над Дворцом 8 февраля 1943 года, в день освобождения Курска от немецко-фашистских захватчиков. Недаром и Пост №1 у Вечного огня на Мемориале павших с 2013-го присоединен к Дворцу пионеров и школьников. Когда-то в СССР их были сотни, но никогда не закрывался лишь один, курский!
– Это наша память, – подчеркивает глава Города воинской славы Николай Овчаров. – Память о 1418 днях и ночах войны, о 27 млн погибших в сражениях на фронтах, память о замученных в застенках фашистских лагерей, угнанных на рабский труд мирных жителях, память о тысячах сожженных деревень и разрушенных городах. Сегодня Пост №1 – центр мужества и патриотизма.
Почетные часовые Поста №1 – пионер Стасик Меркулов, ученик школы №6, погибший вместе с отцом-ополченцем при обороне города 2 ноября 1941 года; матрос Дмитрий Старосельцев и старший мичман Виктор Кузнецов, геройски погибшие 12 августа 2000-го в Баренцевом море на атомной подводной лодке «Курск»; Александр Алябьев, старший лейтенант милиции, погибший в бою в Чечне 6 марта 2000 года… За активную работу по организации патриотического воспитания детей и подростков Пост №1 отмечен грамотой правительства РФ, другими значимыми наградами, стал обладателем приза «Курская антоновка» в номинации «Сохранение патриотических традиций» на конкурсе общественного признания «Человек года-2010».
До сих пор на ходу бережно сохраняемые в дворцовском музее управляемые модели кораблей и других машин и транспортных средств, созданные курскими моделистами, начиная с 50-х годов. Вообще, заглянув в музей, посетитель наверняка еще больше полюбит малую родину. «На нашей пятой швейной фабрике такое вряд ли кто пошьет», – признавала героиня известной песни Высоцкого, а вот маленькие мастерицы с детской швейной фабрики, работавшей во Дворце с 1958 года, добились таких успехов, что их продукцию отдавали в универмаг «Детский мир». А год 1959-й отмечен еще более ошеломляющим достижением: на базе механических мастерских был организован пионерский завод микроавтомобилей, который вскоре выпустил трехколесный автомобиль, не имеющий аналогов во всей стране, – карт. Сотрудник Дворца Лев Кононов до самой гибели на спортивном посту в 1967 году оставался первопроходцем и лидером советского картинга, его ученики подтверждают статус Курска как одной из столиц этого вида спорта и в наши дни. Картингисты Дворца пионеров и школьников неоднократно становились чемпионами РСФСР, завоевав золотые, серебряные и бронзовые награды, – всего свыше восьми десятков.
Радиотелевизионная лаборатория с комплексами студийного телевизионного оборудования «Электрон» и «Искра», получившими высокую оценку на ВДНХ СССР; часы со световым табло, первые в регионе, несколько лет украшавшие главный вход Дворца; модель чудо-аппарата «Луноход», восхитившая космонавтов; робот, заслуживший «приглашение» на XIX съезд ВЛКСМ в Москве, – вот некоторые вехи сотрудничества юных талантов и их опытных наставников в стенах Дворца. Другое исключительно важное направление работы, где труд коллектива Дворца заслужил всероссийское признание, – это военно-патриотическая и историко-краеведческая работа. Сколько сильных телом и духом граждан с благодарностью вспоминают увлекательные походы, ближние и весьма дальние, пешие и даже водные, в клубах «Разведчик» и «Гренада»! И в том, что в Воробьевке восстановлена усадьба Фета, есть заслуга и энтузиастов-краеведов, совершенствовавших программу «Провинция».

Самый открытый Дворец на свете
Здесь не встретишь свирепых часовых из лейб-гвардии на входе, загораживающих двери пиками или алебардами. Наоборот, благодаря информационно-организационному отделу, созданному во Дворце пионеров и школьников в 2003 году, о деталях образовательного процесса, о повышении качества образования, профессионального уровня педагогических кадров может узнать каждый, даже не приходя по хорошо знакомому адресу, – достаточно зайти на сайт Дворца.
Работа по информатизации образовательного процесса, которой посвящают силы сотрудники отдела, это:
- организация работы сайта и электронной почты (сайт ДПШ, по мнению его посетителей, является одним из самых насыщенных, актуальных, зрелищных среди образовательных учреждений). Ежегодно здесь размещают более 450 информационных материалов о деятельности Дворца, его мероприятиях, достижениях, конкурсах и фестивалях;
- постоянное пополнение и использование в образовательном процессе медиатеки, фототеки, фонотеки;
- подготовка мультимедийных презентаций, видеороликов, фонограмм;
- издательская деятельность (информационные сборники, буклеты, баннеры, программы концертов, спектаклей, афиши, рекламная продукция…);
- музей истории Дворца пионеров и школьников (постоянное пополнение экспозиции, оформление новых выставок, проведение экскурсий, воспитательных мероприятий);
- реализация педагогами отдела городских воспитательных программ: «Эрудит», «Моя родословная», «ЮНПРЕСС», «Все в твоих руках» «Горизонты», «В волшебном мире книг».
Отдел организует традиционный городской открытый фестиваль военно-патриотической песни памяти Героя России Андрея Хмелевского (напомним, воспитанника секции туризма). С каждым годом увеличивается количество и география участников. В марте 2019-го будет проведен XIX фестиваль.  Невозможно не упомянуть и городской турнир по компьютерным технологиям. В этом году он  стартовал 17 января, заявилось рекордное количество участников – 410 человек, учащихся 5-11 классов из 34 школ и двух учреждений дополнительного образования.  По многочисленным просьбам учителей  к участию в турнире впервые допущены учащиеся 5-х классов и предусмотрены конкурсные задания трех уровней сложности. Многими любим и открытый конкурс юных фотолюбителей «Точка зрения». В юбилейном 5-м конкурсе, который проходит с декабря по февраль 2018-2019 учебного года, принимают участие более 200 юных фотолюбителей, которые представили около 400 работ в номинациях: «Край мой соловьиный», «Город воинской славы», «Моя семья», «Спортивный калейдоскоп», «Архитектура курского края».

Даешь сотую дорогу в прекрасное!
Познакомимся с каждым отделом в огромном и великолепно отлаженном организме Дворца? К слову, педагоги, каждый из которых заслуживает персонального «портрета», воплощают в жизнь 166 программ по шести направленностям, из них на художественный цикл приходится 99! Особо упомянем 13 программ, адаптированных для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, а также 17 программ для тех, кто особо, в превосходной степени одарен (дворцовские «душеведы» считают одаренным и талантливым каждого, кто переступает порог учебного заведения).
Вот этот почетный перечень: отдел театрального воспитания, отдел клубной работы и координации деятельности детско-молодежных общественных объединений, отдел музыкального воспитания, отдел программ естественно-научной и социально-педагогической направленностей, отдел изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества, отдел хореографического воспитания, отдел технического творчества, программ физкультурно-спортивной направленности, профилактики дорожно-транспортного травматизма детей, отдел военно-патриотического воспитания и программ туристско-краеведческой направленности. (С информационно-организационным отделом мы уже знакомы). И не найти на свете такого мальчика или девочки, которые не смогли бы отыскать на четырех этажах (и даже на других площадках в нескольких уголках Курска) дело по интересам. Так, будущих артистов разных жанров ждут образцовые детские коллективы «Арлекин» и «Муравейник», студии «Браво», «Грани» и «Остров», школа театрального искусства «Маленькие великаны», объединение «Живое слово», без которого не обойтись на многих общегородских мероприятиях, объединения «Театр кукол» и «Театрализованная деятельность» на базе детсада №33... Тех ребят, кто чувствует в себе задатки будущего педагога, ждут воспитательные программы «Мой выбор», «Забота», «Школа вожатого». Начинающие музыканты оттачивают умение в таких коллективах со своим послужным списком и традициями, как образцовая студия эстрадного пения «Лель», эстрадно-джазовый «Детский парк» и эстрадная «Карусель», студия эстрадного вокала «Артист», образцовая студия академического пения «Улыбка», образцовая фолк-модерн студия «Макоша», студия раннего музыкального развития «Радуга», объединения «Игра на синтезаторе», «Гитара», «Вокально-инструментальный ансамбль», молодежный джазовый оркестр, отряд барабанщиц «Наше время»... Буквально за год значительных успехов достигло и самое молодое из этих сообществ – «На крыло!», сплотившее ценителей авторской песни. Еще обширнее расписание в отделе программ естественно-научной и социально-педагогической направленностей: 85 учебных групп, 24 объединения! Чего стоят только названия: «Пифагорцы», «Вектор», отряд юных космонавтов!
Вспоминаешь о бесконечных залах Эрмитажа, когда попадаешь на очередную выставку дворцовских художников, пробующих силы в десятках направлений. Студия «Мозаика», фитодизайн и скрапбукинг, архитектура, резьба по дереву, лепка из соленого теста и театр моды «Каприз», вышивка атласными лентами и знакомство с региональным прикладным художественным наследием, макраме, вязание, мягкая игрушка, аппликация, бумага-пластика, модульное оригами, бисероплетение и рисование в разных техниках – все эти шаги служат серьезнейшей подготовкой к дороге в специальность тем, кому суждено профессионалами, и облагородят души всех без исключения! То же относится и к хореографическому циклу: «Грация» и «Серпантин», «Задорный каблучок» и «Виктория», «Славница» и «Звездный дождь», «Экспромт», «Ритм» и «Ритмика», – очень полезно сравнить снимки детей «до» и «после» обучения. Сколько красоты, не только внешней, появляется в облике юных мастеров! И на любом необитаемом острове сумеют обеспечить все блага цивилизации юные техники: моделисты и радиолюбители, картингисты и фотографы, ребята стремятся не только познать премудрости цивилизации, но и совершить собственные открытия. Наконец, 19 детских объединений военно-патриотического цикла («Наследие», «Твоя родословная», «Мой дом – Родина», «Юный исследователь», «Юные путешественники», «Юный краевед-экскурсовод», «Россияне», «Нахимовец», «Юнги», «Северяне», «Кметъ», «Витязи», «Сокол», «Юнармеец», «Куряне», «Гранит», «Память», «Славяне» и другие) – надежная гарантия, что юные куряне и впрямь будут всегда верны Отечеству, как «сведомые кмети» из отважного курского войска князя Игоря.

Вторая жизнь парка
Более 80 лет назад большой, свыше трех с половиной гектаров сад на улице Ямской горе был передан городским органам образования. А в 2015-м, после многочисленных (и не всегда отрадных) поворотов судьбы, парк был присоединен к Дворцу пионеров и школьников, – так восторжествовала историческая справедливость. С апреля 2016-го под руководством директора Александра Трубникова и при поддержке администрации Курска во главе с Николаем Овчаровым велись масштабные работы по реконструкции и благоустройству.
Так парк превратился в многофункциональный культурно-социальный центр.
«Детский парк – детям!» – под таким девизом 24 сентября 2016 года, накануне Дня города, был открыт, обновленный уголок досуга для юных и взрослых курян. Заасфальтированы дорожки, на центральной аллее уложена тротуарная плитка, посажены новые деревья, кустарники и цветы, обеспечено электрическое освещение в вечернее время (включая совершенно сказочную иллюминацию в южной части), проложена велодорожка, обновлены бордюры, капитально отреставрирована историческая арка при входе, знакомая нескольким поколениям, по-новому встречает любителей спорта хоккейная коробка, появились радующие глаз скамейки и цветочные вазы, обустроена детская площадка для самых маленьких...
Каждый год в парке пополняют славную летопись Дворца не менее 60 встреч на более чем 10 тысяч человек. Летом педагоги-организаторы проводят до 30 мероприятий на радость детям, отдыхающим в пришкольных лагерях или пришедшим сюда с родителями. Традиционные спортивные соревнования, мастер-классы по художественному и прикладному творчеству, концертные программы – без всех этих добрых и радостных дел уже невозможно представить мир детства в областном центре.

«Твое достоянье на все времена…»
В фойе Дворца каждого посетителя, взрослого или юного, встречают славный триколор, строки Гимна России. И, возможно, впервые малыши задумываются, что и каждый из них – тоже достояние великой державы. Ведь, как убежден любой из работающих здесь педагогов, не бывает неталантливых детей, любой может раскрыть свои способности на благо Родине. А помогут в этом преданные своему важнейшему служению профессионалы с чутким сердцем.
Итак, сегодня Дворец пионеров и школьников – это:
И напоследок особо добрыми словами стоит вспомнить руководителей огромного содружества взрослых и детей. Двенадцать директоров работали здесь с основания и доныне. Первое имя в славном ряду – Матвей Мейликер. В разные эпохи вошли в историю курской педагогики Валентина Горбачева, Михаил Немежанский, Лидия Девянина... А под руководством Александра Трубникова Дворец уверенно шагает в наши дни к новым достижениям!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...