Точки промышленного роста
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Точки промышленного роста


Роман Старовойт на неделе посетил ООО «Курскхимволокно». Крупнейшему предприятию страны по производству технических нитей из полиамида исполнилось 55 лет.    
– Недалеко от комбината, на проспекте Ленинского Комсомола, 87,  у дедушки и бабушки проходило мое детство, – рассказал Роман Старовойт на встрече с трудовым коллективом предприятия. –  Уже тогда, будучи ребенком, я понимал: комбинат – сложное химическое производство, негативно влияющее на организм человека и окружающую среду. Сегодня, после полной модернизации, изменилась технология, улучшились экологические показатели. Это здорово, что предприятие гордо несет марку «Курскхимволокно», развивает производство, осваивает новые рынки сбыта и по ряду товарных позиций на 100% закрывает потребности страны. За последние 10 лет средняя зарплата сотрудников  увеличилась с 8 тысяч рублей до 34 тысяч, превысив  областной показатель. Созданы хорошие условия для труда и отдыха, оказывается поддержка расположенной рядом с предприятием школе №33.
В ходе визита врио губернатора подписал протокол к соглашению о сотрудничестве администрации области, федерации профсоюзов региона и собственника имущественного комплекса ООО «Курскхимволокно» ПАО «КуйбышевАзот». Завод взял на себя обязательства в 2019 году увеличить объем производства и среднюю зарплату на 3%, инвестировать в техническое перевооружение 10 млн рублей, обеспечить повышение квалификации рабочих и реализовать социальные программы.
«Курскхимволокно» выпускает более 100 наименований полиамидных и текстильных нитей, волокон и кордных тканей, которые используются для производства автошин, рыболовецких канатов и тралов, тросов и транспортерных лент, парашютов и амуниции военнослужащих.
Как отметил гендиректор ООО «Курскхимволокно» Иван Яковлев, в прошлом году комбинат произвел 24,5 тысячи тонн продукции на сумму около 5 млрд рублей, что на 12% выше уровня 2017 года. 30% объема производства идет на экспорт. Продукция поставляется не только в Украину и Беларусь, но и в 30 стран дальнего зарубежья: Турцию, Италию, Испанию, Чехию, Германию, Иран, Вьетнам, Индонезию и даже США.
За десять лет в модернизацию «Курскхимволокно» инестировано свыше 3 млрд рублей. Предприятие начало окупать вложенные средства, в 2018 году получено 150 млн рублей прибыли. В бюджетную систему страны перечислено 217 млн рублей налогов. План модернизации рассчитан до 2020 года. При поддержке федерального Фонда развития промышленности реализуется проект по импортозамещению полиамидных технических нитей и кордовой ткани.  Предприятие  выпускает текстильные полиамидные нити широкой цветовой гаммы для чулочно-носочной продукции. Это позволило потеснить засилье зарубежных товаров на внутреннем рынке страны и осуществлять поставки за рубеж.
В 2018 году введено в строй ООО «Интеркор» – дочерняя компания курского комбината и нидерландского производителя картонной намоточной тары.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...