О европейской эпидемии и вреде самолечения
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
О европейской эпидемии и вреде самолечения


Европа охвачена эпидемией: там преобладают свиной (H1N1) и гонконгский (H3N2) грипп. В соседней Украине зарегистрировали 25 случаев смерти от свиного гриппа. Как свидетельствуют лабораторные исследования, никто из умерших не был привит. Число заболевших гриппом курян пока незначительно превысило эпидпорог, но надо быть готовыми ко всему, заявили на пресс-конференции в Доме журналиста в минувший четверг представители регионального управления Роспотребнадзора и  комитета здравоохранения области.    
– Ситуация у нас пока не внушает опасения, в отличие от соседей, – прокомментировал начальник отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора  Михаил Бернштейн. – Прививка не дает стопроцентной гарантии, что человек не заразится, но наверняка защитит от осложнений.
Медики не раз наблюдали такую картину: некоторые люди, перенесшие H1N1, выздоравливали, но через два-три месяца внезапно умирали от инфарктов и инсультов. В Курской области подтвержден 71 случай гриппа (15 из них вызваны вирусом H1N1). Среди пациентов – четыре беременных женщины.
– Готовы к возможному росту числа пациентов: при необходимости разместим дополнительные койки, ввели в эксплуатацию новое оборудование, в том числе   аппарат экстракорпоральной мембранной оксигенации, который насыщает кровь кислородом при тяжелой острой дыхательной недостаточности, – рассказал  заместитель главного врача по медицинской части областной инфекционной больницы имени Семашко Олег Девянин.
Тяжело ОРВИ и грипп протекают у престарелых граждан, людей с хронической патологией и детей от 3 до 14 лет. Единственной предупреждающей мерой по распространению вируса среди юных курян остается ограничение общения.
– В школах и детских садах объявляют о карантине, если количество заболевших гриппом и ОРВИ превышает 20%, – пояснили участники пресс-конференции.
Пока закрыли несколько классов в некоторых школах области, остальные  продолжают работать.
Но лучшее средство – иммунизация. В области в этом году прививку от гриппа сделали  456 тысяч человек (42% курян).
– Рекомендуем проводить иммунизацию в октябре-ноябре, за 3-4 недели до эпидемии, – отметил Олег Девянин.
Поскольку с этим многие опоздали, медики советуют соблюдать меры личной профилактики: закаляться, соблюдать режим, больше отдыхать и дышать свежим воздухом, избегать мест массового скопления людей, а также не переохлаждаться и чаще мыть руки.
– Не занимайтесь самолечением: поднялась температура – не ждите, вызывайте врача. Предложат госпитализацию – не отказывайтесь, думайте о здоровье! – призвали курян.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...