«Лучик» надежды
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
«Лучик» надежды


Детский сад «Лучик» перестал быть частным. Но дошкольным учреждением быть не перестал — сюда все так же ходят маленькие куряне. Изменился ли сад в новом статусе и чего ждут от него родители воспитанников, узнал корреспондент «ГИ».    
История с «Лучиком» ожидаемо завершилась расторжением арендного договора. Автономная некоммерческая организация задолжала городу более миллиона рублей, но ни расплачиваться, ни покидать помещение не спешила. Точку в споре поставил Воронежский арбитражный суд, который 17 января предписал руководству учреждения освободить здание по улице Степана Разина. Вскоре родители воспитанников «Лучика» получили от владельцев сада уведомления о том, что с 1 февраля договор на оказание услуг расторгнут.
Ошарашенных новостью мам и пап оперативно собрали в городском комитете образования, чтобы рассказать о возможных вариантах развития событий. Предполагалось либо оставить и детей, и педколлектив в здании до летнего ремонта, либо на время перевести воспитанников в другие учреждения, если бы учредители сада решили  продать принадлежащее им имущество (оборудование и мебель). Несколько родителей так и сделали, не дожидаясь разрешения конфликта. Для их малышей нашли места в муниципальных садах по месту жительства. Большинство же бывших клиентов «Лучика» продолжили водить детей в здание на улице Степана Разина. Главное, что их удерживает на старом месте, до которого кому-то приходится ездить с другого конца города, – чудесный педколлектив.
– Мы были готовы платить 9 тысяч ежемесячно, имея хороший присмотр, со средней посещаемостью около семи человек в группе, с двумя воспитателями и нянечкой, – рассказывает мама одного из воспитанников. – Нам о каждом ребенке рассказывали подробно: что кушал, как в туалет ходил, какие успехи в развитии. Не говоря уже о низких показателях заболеваемости в группе.
Курянка очень надеется, что педколлектив и атмосфера «Лучика» сохранятся  и в дальнейшем. Но многие родители понимают, что наполняемость групп станет, как в муниципальных садах – никак не семь человек на двух воспитателей.
Пока в саду спокойно: новых детей в группы не набирали, занятия продолжаются по прежнему расписанию. Чиновники собирают документы для переоформления, подписывают договоры.  
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...