Курск – находка для инвесторов
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Курск – находка для инвесторов


На здании гостиницы «Центральная» может появиться вывеска крупнейшей гостиничной сети, а курский аэропорт – стать конкурентом белгородскому и воронежскому. Об этом журналистам рассказала гендиректор областного агентства по привлечению инвестиций Ирина Кочева.    
Перспективные проекты курская делегация во главе с Романом Старовойтом представила на инвестиционном форуме в Сочи, где подписали соглашения на общую сумму более 115 млрд рублей. Ключевые инвесторы – «Мираторг», «Содружество», ВТБ и Сбербанк. Название еще одного потенциального инвестора пока не озвучивают. Но, возможно, именно он возьмется за строительство нового аэропорта.
– Прилетая в Курск, люди видят не совсем ухоженное здание аэровокзального комплекса, которому уже много лет, – заметила Ирина Кочева. – В этом плане мы существенно отстаем от соседей – Белгорода и Воронежа. Если удастся наладить хорошее авиасообщение, мы охватим и курских пассажиров, и часть жителей Орловской и Брянской областей, да и Белгородской – старооскольцам, например, удобнее летать через наш город.
По мнению Кочевой, курскому аэропорту не хватает качественного терминала и более грамотного оперирования аэровокзальным комплексом. Поэтому здесь ждут профессионального игрока, который уже готовит заявку в рамках частной концессионной инициативы.
Не менее долгожданными станут инвесторы, которые включатся в процесс реновации исторического центра Курска. Этап приема заявок от архитекторов завершен, идет предпроектная стадия и исследование земельных участков. Отталкиваясь от архитектурной концепции, специалисты определят затраты.
– Отчаянно нуждаемся, чтобы в центре города был красивый парк, но наш бюджет не осилит реконструкцию всего исторического центра Курска, – подчеркнула Ирина Кочева. – Поэтому нужно комбинировать социальную ответственность и коммерческую составляющую. Если инвестор берется за строительство здания под ресторан или магазин, то он должен вложиться и в социальный объект. Например, парк.
И для гостиницы «Центральной» нашлись инвесторы. Скоро на первом этаже откроют два ресторана. Сам гостиничный комплекс также ждет преображение. Уже подписано соглашение с потенциальным инвестором – «Поволжской концессионной компанией». Ключевой партнер этой фирмы – гостиничная сеть «Марриотт». Сейчас изучается номерной фонд «Центральной» на соответствие стандартам международной компании, а также готовится инвест-предложение о сделке государственно-частного партнерства.
Проект сельхозкооперации поможет наладить правильную логистику для курских фермеров, чтобы они понимали, сколько продукции нужно производить. А сельхозоператор мог бы брендировать продукцию, красиво упаковывать и продвигать через крупные торговые сети. Предположительный объем инвестиций – 200 млн рублей.
Околофермерскую направленность имеет и проект по локализации производства оборудования для газозаправочных станций. Этот вид топлива экологичен и по себестоимости на 30% дешевле любого другого. Чтобы максимально охватить потребность в метане, нужно построить 19 ГЗС. В дальнейшем можно будет перевести на газ сельскохозяйственную и коммунальную технику.
И сами тракторы предлагают собирать у нас. Речь не о больших белорусских. Нынешние фермеры охотнее берут малые агрегаты. В их производстве вперед ушла Южная Корея. Если наладить локализацию сборки сельхозтехники, можно снабжать и наших аграриев, и фермеров всего Черноземья и даже ЦФО. Осталось привлечь инвесторов, которые по максимуму используют потенциал региона.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...