Должна быть в женщине какая-то загадка...
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Удивительно, но едва ли не первым признаком наступления весны в Курске 1 марта стали не прилет грачей или приход большой воды, а выставка «Весенний вернисаж», что открылась в администрации города в рамках проекта «Приближение к искусству».    
Это совместное начинание органов муниципальной власти и отделения Союза художников РФ. У встречи, посвященной Женскому дню, было много главных героев, точнее, героинь.
Благодаря просветительскому проекту куряне узнали о даровании Веры Мазаевой, Елены Третьяковой, Виктории Черкашиной и других художниц. Кстати, традицию крупных женских выставок накануне 8 Марта заложили, в пример соседям по Черноземью, много лет назад именно курянки.
Как отметил, открывая вернисаж, глава города Николай Овчаров, более 100 лет назад наши соотечественницы победили в трудной борьбе за равноправие, а завоевав его, с честью несут эту ответственность. «Вы удивляете как красотой, так и талантом», – отметил градоначальник.
«Хочу поздравить всех с первым днем весны! – обратилась к первым зрителям председатель Горсобрания Алла Чертова. – Я с чувством благодарности подходила к каждой из этих картин. И каждая из художниц благодаря силе своего творчества останется в тысячелетней хронике Курска.
Когда смотришь выставку, жизнь кажется еще прекраснее. И вам желаю того же настроения!»
Софья Ечина прислала новую работу из Сербии, а Светлана Леонова – из Новороссийска. Чаще всего на холстах росли, конечно, цветы: и у признанных классиков жанра, например, у заслуженного художника России Веры Прониной, и у юной Полины Щербаковой (хотя из растительности у нее присутствуют только лук и чеснок, но это тоже очень вовремя). В который раз убеждаешься, насколько богат на Земле мир флоры. У кого-то, подобно Елене Толстых, едва алеют первые бутоны, у других, скажем, Анастасии Соколовой,  бутоны уже по-осеннему сухи, как для гербария. Не устает экспериментировать Алевтина Носова, представившая диптих о цветах... моря. Споры шли и вокруг полотна Екатерины Черновой – портрета загадочной женщины по имени Руфия. Неужели на холст лег металл в виде заклепок? Нет, это просто капли золотой темперы. Словом, как отметил ведущий Роман Рубанов, авторы «собирают в единый букет разнообразие стилей и направлений». А глава регионального отделения Союза художников Владимир Дайбов уверен: «Когда женщина улыбается, любое время года оборачивается весной».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...